Окружной административный суд Киева отказал Партии Шария в удовлетворении иска к Нацагентству по вопросам предотвращения коррупции.

Данный иск касался государственного финансирования политсилы, - передает Хвиля со ссылкой на Честно.

Так, партия Шария требовала признать противоправной бездеятельность НАПК — из-за того, что политсила не получила финансирование из госбюджета за 2019 год.

Партия хотела взыскать из госбюджета 3,2 млн грн.

Однако, суд отказал партии в удовлетворении иска из-за отсутствия противоправных действий в работе Нацагентства.

Для справки.

На парламентских выборах 2019 года Партия Шария получила 2,23% голосов избирателей и могла рассчитывать на государственное финансирование на основании закона "О политических партиях в Украине", который действовал в то время.

Так, согласно закону, партия, получившая более 2% голосов избирателей, имела право на госфинансирование.

Но в октябре 2019 года президент Владимир Зеленский подписал законопроект, который повысил барьер для получения госфинансирования до 5%.

Из-за этого без бюджетных средств остались также Радикальная партия Олега Ляшко, партии Сила и честь, Оппозиционный блок, Свобода и Украинская стратегия Гройсмана.

Читайте также статью Юрия Романенко "Разговор Порошенко и Путина: экс-президента Украины превращают в "мясо" для Трампа"

Ранее сообщалось о том, как Анатолий Шарий обвинил Офис президента Владимира Зеленского в «заказе своего политического убийства».

В ОП такие обвинения от блогера, ведущего активную политическую кампанию назвали смехотворными.

Популярные статьи сейчас

В Одессе увеличилось число погибших после ракетного удара 29 апреля, - Труханов

Отход ВСУ с позиций не способствует быстрым тактическим успехам россиян – ISW

Авантаж, SOCAR, ОККО: АЗС Киевской области показали свежие цены на бензин, ДТ и автогаз

Нафтогаз обратился к украинцам: есть время до 5 мая

Показать еще

Кроме того, сайт Шария атаковали и взломали хакеры.

Так, Нацкорпус написал, что атака на интернет-ресурс блогера является "результатом работы неизвестных патриотов с высоким уровнем IT-навыков".

Украинская партия обратилась к блогеру и заявила, что если Шарий на самом деле принесет извинения и пообещает не работать в интересах России, то она его простит.

При этом, по словам экс-депутата Сергея Лещенко, высшая судебная инстанция Украины вынесла решение, которое, якобы, позволяет теперь называть Шария "кремлевским проектом" и блогером, которого "используют его российские хозяева".

Смотрите также видео шеф-редактора портала "Хвиля" и руководителя политических программ Украинского института будущего Юрия Романенко, в котором он прокомментировал ситуацию с делами против экс-президента и действующего нардепа Петра Порошенко:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.