Начальник отдела ГБР Вадим Приймачок заявил, что экс-президент Украины Петр Порошенко отказался давать показания на допросе в Государственном бюро расследований по делу о назначении Сергея Семочко на должность первого зампредседателя Службы внешней разведки.

Как передает Хвиля, об этом сообщает УНИАН.

«Сегодня в 12:15 Петр Порошенко прибыл по вызову в ГБР для допроса в качестве подозреваемого. Он отказался от дачи показаний по сути подозрения», - подчеркнул Приймачок.

По его словам, также был предпринята попытка вручит ему повестки о допросах на другие даты для проведения следственных действиях, однако он в присутствии понятых от повесток отказался.

Приймачок отметил, что защитнику Порошенко вручили ходатайство о продлении срока досудебного следствия по делу Семочко до 6 месяцев.

Что касается ходатайства, то его должен рассмотреть Печерский районный суд Киева.

По данным издания, Порошенко в 13:10 покинул здание ГБР.

Вдобавок к этому Приймачок сообщил, что следующий допрос, повестку о котором Порошенко не взял, назначен на 7 июля на 10:00.

По словам начальника отдела ГБР, сейчас экс-президент, как и ранее, имеет статус подозреваемого лишь по одному делу – о назначении первым заместителем председателя Службы внешней разведки Семочко. Во всех других делах он фигурирует в качестве свидетеля.

Ранее «Хвиля» писала, что адвокат Порошенко Игорь Головань заявил, что бывший президент Украины не прибудет во вторник 30 июня на допрос в Государственное бюро расследований.

По его словам, Порошенко не получал вызовов на допрос в предусмотренном законом порядке.

Также сообщалось, что Головань заявил, что генпрокурор Ирина Венедиктова якобы сфальсифицировала постановление о вручении подозрения.

Читайте также, по результатам опроса Киевского международного института социологии, большая часть жителей Украины считают справедливым расследование уголовных дел против предыдущего президента Петра Порошенко.

Популярные статьи сейчас

В Польше показали неутешительную статистику с украинцами: мобилизация повлияла

Украинцы могут получать пенсию на 1000 гривен больше: как оформить

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Таким образом, 51% респондентов ответили, что расследование производств против экс-президента – это наказание за нарушение им закона и борьба за справедливость. Тем временем, 30% опрошенных считают, что против Порошенко ведется политическое преследование нынешней властью.

Смотрите также видеоролик шеф-редактора "Хвилi" и политического эксперта Украинского института будущего Юрия Романенко, в котором он объяснил, почему не верит в серьезные последствия для Петра Порошенко от преследования ГБР:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.