По состоянию на 1 мая 2020 года общая задолженность за коммунальные услуги в Украине превысила 63 млрд грн.

Об этом сообщает аналитический портал "Хвиля" со ссылкой на заявление замминистра развития общин и территорий Натальи Хоцяновской, опубликованным "Урядовым курьером".

Оказалось, что жители Украины задолжали за разного рода коммунальные услуги, вплоть до вывоза бытовых отходов.

Так, список задолженности включает:

  • за газ — 25,5 млрд грн;
  • электроснабжение — 5,9 млрд грн;
  • за услуги по отоплению помещений — 20 млрд грн;
  • поставки холодной воды — 5 млрд грн;
  • содержание домов и придомовых территорий — 4,9 млрд грн;
  • вывоз бытовых отходов — 1 млрд грн.

Также читайте статью «Как собрать «урожай» для утоления кадрового «голода»

Долги за коммуналку

Как сэкономить на коммуналке

По словам Хоцяновской, решить проблему задолженности должен зарегистрированный 9 июня 2020 года законопроект № 3613 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования порядка погашения задолженности потребителей по оплате жилищно-коммунальных услуг».

Напоминаем, что НКРЭКУ резко изменила решение: как подорожают газовые платежки с 1 июля. Отмечается, что был утвержден и обнародован проект снижения подорожания с 20% до 8% (4 столбец "Проект"), который, однако, был пересмотрен в день заседания, и 24 июня НКРЭКУ утвердила пакет документов с более высокими тарифами (5 столбец "с 1 июля"). В зависимости от области, цены выросли от 6% до 24%.

Рекомендуем к просмотру беседу политолога Украинского института будущего, шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с политологом Дмитрием Некрасовым о патриотизме как эффективной военной технологии

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram