Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Украина перешла в "серьезную волну заболеваемости" коронавирусом COVID-19.

Об этом он сказал в ходе заседания правительства, сообщает портал "Хвиля".

"Мы перешли в серьезную волну заболеваемости коронавирусом. Ситуация очень ухудшается", — заявил Шмыгаль.

Глава Кабмина сообщил о резком увеличении уровня загруженности медучреждений. По его словам, в некоторых областях в больницах для зараженных коронавирусом менее 50% свободных койкомест.

Шмыгаль сказал, что ситуация с заболеваемостью COVID-19 ухудшилась из-за пренебрежения людьми правилами карантина и продолжающемуся смягчению ограничений со стороны местных властей. Он подчеркнул, что все украинцы должны обязательно носить маски, придерживаться социальной дистанции и регулярно проводить дезинфекцию.

На сайте президента указано, что Владимир Зеленский во время селекторного совещания заявил о недостаточной работе по разъяснению населению необходимости соблюдения правил карантин после его ослабления.

По словам президента, если в Украине не получится остановить рост количества инфицированных коронавирусом, посреди лета наступит пик пандемии и "никто не будет рад ослаблению карантина".

В МВД заявили, что за последние трое суток в 3 раза было увеличено число штрафов для компаний и предприятий, которые не придерживаются правил карантина. Наихудшая ситуация с общественным транспортом, где многие не используют маски и не нарушают дистанцию.

По данным МВД, общая сумма штрафов уже превысила 5 млн. грн.

Напомним, ранее мы писали, что Украина установила антирекорд по количеству новых выявленных случаев заражения COVID-19 за сутки.

Как сообщал портал "Хвиля", глава Минздрава Максим Степанов рассказал, какой новый препарат будут использовать для лечения зараженных коронавирусом.

Рекомендуем вам также к просмотру видеоролик, в котором шеф-редактор "Хвилi" и политолог Юрий Романенко прокомментировал включение Украины в перечень стран из так называемой "красной зоны", в которых наблюдается сильный рост количества заражений коронавирусом.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

США хотят запретить импорт урана из России - СМИ

В Одессе увеличилось число погибших после ракетного удара 29 апреля, - Труханов

Авантаж, SOCAR, ОККО: АЗС Киевской области показали свежие цены на бензин, ДТ и автогаз

Украинские пенсионеры за границей могут остаться без пенсии: что делать

Показать еще