У экс-президента Украины, действующего лидера партии "Евросолидарность" Петра Порошенко умер отец - Алексей Иванович Порошенко.

Об этом сообщает аналитический портал "Хвиля".

Отмечается, что отцу Порошенко было 84 года.

"Сегодня перестало биться сердце великого человека труда, земледельца, общественного и политического деятеля, Героя Украины, отца пятого Президента Украины Алексея Ивановича Порошенко. Всю свою жизнь он посвятил служению Украине, развития ее экономики, заботился о людях", - говорится в сообщении пресс-службы "ЕС".

Алексей Порошенко. Биография

Родился 11 июня 1936 года. Советский и украинский хозяйственный деятель, украинский политик, Герой Украины (2009).

В 1992 году в связи с войной в Приднестровье переехал в Киев, где в аспирантуре Киевского университета им. Шевченко учился его младший сын Петр, который стал пятым президентом Украины.

Алексей Порошенко

В том же году стал заместителем генерального директора АО «Биржевой дом Украина» (генеральным директором был Пётр Порошенко), в 1993 году — заместителем генерального директора ЗАО «Украинский промышленно-инвестиционный концерн» (концерн «Укрпроминвест»), который объединил более 50 предприятий (генеральным директором Укрпроминвеста являлся Пётр Порошенко).

После того как Пётр в 1998 году был избран депутатом Верховной Рады Украины, Алексей Порошенко стал гендиректором концерна «Укрпроминвест».

В начале 200-х Алексей Порошенко с сыном Петром занялись сельским хозяйством. Начали с Крыжопольского сахарного завода.

В 2006—2010 годы — депутат Винницкого областного совета от партии Наша Украина. Член постоянной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса.

На выборах в Винницкий областной совет 2010 года прошёл по списку партии «Единство». Туда же прошёл и сын Петра Порошенко Алексей.

Популярные статьи сейчас

Сырский рассказал на заседании "Рамштайн" о ситуации на фронте и нуждах ВСУ

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Показать еще

На выборах в Верховную Раду 2012 года был кандидатом в народные депутаты в округе № 16, но в сентябре по решению семьи прекратил участие в предвыборной гонке.

Из наград также стоит отметить Орден князя Ярослава Мудрого V степени (18 января 2007 года).

Напоминаем, что Петр Порошенко нашел виновного в аннексии Крыма Россией.

Рекомендуем к просмотру беседу шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко с политологом Геннадием Друзенко о революционной партии в Украине. Эксперты обсудили, какой должна быть такая партия в Украине, и какие задачи должна ставить перед собой.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram