Экс-президенту Украины Петру Порошенко в среду 10 июня в Государственном бюро расследований объявили о подозрении.

Как передает Хвиля, об этом сообщает пресс-служба ГБР в Фейсбук.

Отмечается, что Порошенко пришел на допрос вместе с адвокатами в 11:05, однако в 11:35 отказался от участия в допросе, пытаясь покинуть здание ГБР. Таким образом, в 11:40 следователи сообщили Порошенко о подозрении.

При этом, по какому делу Порошенко стал подозреваемым, в Госбюро не уточнили.

Тем временем Klymenko Time в своем Телеграмм пишет, что Порошенко официально стал подозреваемым по делу о «предоставлении незаконного приказа» главе Службы внешней разведки.

«Помним все прошлые истории с неявками и «прятками», не сомневаемся, что так все и было. Хронология, достойная бесстрашного гетьмана», – говорится в сообщении.

В свою очередь, адвокат Порошенко Илья Новиков отрицает вручение подозрения, заявив, что Порошенко покинул здание.

«Допрос не состоялся, потому что такого плана осуществлять допрос не было. На самом деле, был план попробовать вручить Петру Порошенко сообщение о подозрении.

Как только мы с коллегами зашли в кабинет следователя, еще до того как должен был начаться допрос, к нам пришел работник Офиса генпрокурора и попытался осуществить сообщение.

Поскольку это не было по закону, не было согласно процедуре, мы отказались от общения с этим человеком и сейчас Петр Порошенко покинул здание ГБР», – рассказал адвокат.

По его словам, подозрение пытались вручить по делу о назначении заместителя руководителя Службы внешней разведки Сергея Семочко.

Новиков также подчеркнул, что обвинения сформировано так будто бы «Порошенко с целью украсть зарплату Семочко назначил его на должность в обход процедуры».

Вдобавок к этому он завил, что подозрение народному депутату по закону должен лично вручать генпрокурор Ирина Венедиктова.

Популярные статьи сейчас

Помощь пенсионерам: кто получит от 450 до 3100 гривен летом

Срочное заседание Украина-НАТО: Зеленский обратился с пятью важными пунктами

В Украине открыта регистрация на новую денежную помощь: кто сможет получить

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

Показать еще

Ранее «Хвиля» писала, что Печерский районный суд Киева 4 июня принял решение о принудительном приводе на допрос 10 июня Петра Порошенко.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Государственного бюро расследований.

Напомним, экс-президент за 2019 год задекларировал практически 773 миллиона гривен доходов.

Смотрите также видеоролик шеф-редактора сайта "Хвиля" и эксперта Украинского института будущего Юрия Романенко, в котором он дал свой комментарий по поводу "гонки" ГБР за экс-президентом Петром Порошенко. Он также объяснил, почему такие ведомства, как ГБР, НАБУ и САП работают неэффективно:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.