Украина обратилась к ОБСЕ с просьбой провести внеочередное заседание по безопасности Трехсторонней контактной группы из-за провокации пророссийских боевиков в Луганской области.

Об этом рассказал первый заместитель главы делегации Украины Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Алексей Резников в комментарии Интерфаксу.

Резников уточнил, что украинская сторона обратилась к специальному представителю председателя ОБСЕ в ТКГ Хайди Грау с просьбой проинформировать представителя делегации Российской Федерации Бориса Грызлова об этой инициативе.

Замглавы делегации Украины ТКГ Алексей Резников

«С целью обсуждения сложившейся ситуации украинская сторона инициирует проведение в неотложном порядке консультаций рабочей группы по вопросам безопасности ТКГ в режиме видеоконференции», - сказал Резников.

Резников также отметил, что соответствующее обращение подписано председателем украинской делегации Трехсторонней контактной группы Леонидом Кучмой и направлено в ОБСЕ.

ОБСЕ

Кроме этого, глава украинской делегации в ТКГ по мирному урегулированию ситуации в Донбассе Леонид Кучма, в связи с угрозами главаря террористической организации «ЛНР» Леонида Пасечника, созвал экстренное заседание группы.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции 20 мая.

Ранее «Хвиля» сообщала, Пасечник обвинил украинских воинов якобы в обстреле ЛЭП "Михайловка-Коммунарская", ремонтной бригады, которая работала на ней, и патруля ОБСЕ (хотя как в своем отчете пишет СММ ОБСЕ, сотрудники миссии подверглись обстрелам боевиков под Луганском).

Пасечник обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому, пригрозив отодвинуть линию соприкосновения.

"В случае продолжения подобных действий со стороны ВСУ, вы, Владимир Александрович, не оставите нам другого выбора, кроме как принять эффективные и решительные меры к тому, чтобы отодвинуть линию соприкосновения от указанной линии электропередач", – заявил главарь российских наемников.

Смотрите интервью Марии Кучеренко шеф-редактору портала "Хвиля" Юрию Романенко, в котором она объяснила, как Россия проталкивает свою позицию по вопросу Донбасса.

Популярные статьи сейчас

Выплаты переселенцам "первой волны": кому продлят еще на полгода

Украинцам в Германии подсказали, как оформить "серый" паспорт

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram