Люди Игоря Стрелкова-Гиркина неоднократно искали источники для ''размещения'' интервью в Украине. Не исключено, что его представители были даже готовы заплатить за это деньги.

Об этом директор Центра исследований гражданского общества Виталий Кулик рассказал в интервью UKRLIFE.TV, комментируя скандальное интервью Гордона с Поклонской и с российским наемником Гиркиным-Стрелковым.

"Никто не брался за эту работу, считалось, что это большой зашквар для любого издания. Было понимание, что за это можно ждать вызов в СБУ", - отметил он.

Кулик не исключил, что заявления украинского журналиста про то, что это интервью координировалось с некоторыми представителями ГПУ и СБУ имеет под собой реальную почву. Однако он считает само интервью проигрышем Дмитрия Гордона.

"Гиркин вел себя намного увереннее и донес все необходимые месседжи. Те задачи, которые он ставил перед собой он выполнил", - заявил политический эксперт.

Кулик видит опасность подобных интервью (в том числе Поклонской) в том, что таким образом украинскому обществу навязывается нарратив примерения и оправдания. "Сначала понять, потом - простить", - отметил политолог.

Виталий Кулик также рассказал, что Гиркин-Стрелков имеет определенные "гибридные" отношения с российскими спецслужбами, в частности ФСБ.

"Я не исключаю, что, как говорят остряки, вопросы писались в СБУ, а ответы в ФСБ. Мы иммем дело с гибридной ситуацией... Были необходимые месседжи, которые надо было вкинуть - он это сделал".

Напомним, Береза назвал инициатора скандальных интервью Гордона с Поклонской и Гиркиным.

Также СБУ отреагировала на слова Гордона о "содружестве".

Ранее мы писали, что 18 мая Дмитрий Гордон провел онлайн-интервью с террористом Игорем Гиркиным, в ходе которого они обсудили войну на Донбассе, президента России Владимира Путина, сбитие самолета рейса МН17.

Также журналист взял интервью у бывшего "прокурора" оккупированного Россией Крыма Натальи Поклонской.

Популярные статьи сейчас

Польша дважды за ночь поднимала боевую авиацию из-за ракетной атаки на Украину

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором вместе с политологом Виталием Куликом обсудил причины отсутствия монолитности в партии "Слуга народа" и неготовность Владимира Зеленского к конкретным действиям:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram