В Украине продолжается тюремная реформа, в рамках которой власти планируют ввести новый вид наказания. Им станет пробационный надзор.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на официальную страницу в Facebook министра юстиции Украины Дениса Малюськи.

Глава профильного ведомства обратился к согражданам с объяснением о том, что такое пробационный надзор. По словам Малюськи, данная мера наказания будет подразумевать, что осужденный человек вместо того, чтобы отправиться в тюрьму, останется под контролем органа пробации. Его не лишат свободы, однако обяжут совершить целый ряд действий.

Денис Малюська

"Такой человек будет нести определенные обязанности. В их числе окажется обязательство устроиться на работу, пройти лечение, начать обучение чему-либо. В некоторых случаях за передвижением такого человека правоохранители будут следить с помощью электронного мониторинга", - отметил министр.

Денис Малюська объяснил, что ограничение свободы подразумевает то, что человек будет ночевать в исправительном учреждении, а днем сможет покидать его пределы. Чиновник подверг сомнению целесообразность существования подобной меры. Он считает, что на смену ограничению свободы и должно прийти пробационное наблюдение.

Эксперты из Министерства юстиции разработали законопроект, предусматривающий нововведение, о котором сообщил Малюська. Изменения в работе пенитенциарной системы Украины могут быть внесены уже в ближайшее время. Министр уверен, что данный вид наказания на практике покажет высокую эффективность и позволит реабилитироваться большому количеству правонарушителей.

Малюська подчеркнул, что граждане, прошедшие пробационный надзор, практически никогда не возвращаются к нарушению закона. Также планируется внедрение широкой практики условно-досрочного освобождения граждан, которые хорошо зарекомендуют себя во время отбывания наказаний.

Рекомендуем прочитать статью Дмитрия Бергера: "Кризис возможностей"

Помимо этого, продолжающаяся реформа подразумевает более широкое применение общественных работ в качестве меры наказания. И такие работы, и пробационный надзор могут быть применены к преступникам, совершившим не тяжкие уголовные нарушения.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он подвел итог событиям минувшей недели и назвал главные ошибки руководства страны:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

В Одессе увеличилось число погибших после ракетного удара 29 апреля, - Труханов

Удар по Одессе 29 апреля: горит "замок Гарри Поттера"

Авантаж, SOCAR, ОККО: АЗС Киевской области показали свежие цены на бензин, ДТ и автогаз

Германия приняла судьбоносное для Украины решение: пример для других стран

Показать еще