Между убийствами журналистов Георгия Гонгадзе и Павла Шеремета разница в 15 лет. Экс-генпрокурор Виктор Шокин заявил, что при этом заказчик в обоих случаях один.

Об этом он рассказал в интервью Дмитрию Гордону, - передает аналитический портал "Хвиля".

Как заметил Дмитрий Гордон, вокруг дела Гонгадзе много трупов: экс-министр внутренних дел Украины Юрий Кравченко, генерал Эдуард Ферре, экс-начальник Госуправления делами Юрий Дагаев, экс-работник СБУ, проходящей по делу "оборотней" Игорь Гончаров ряд других людей.

Убитый журналист Георгий Гонгадзе

Шокин отметил, что имеет догадки, кто является заказчиком убийства.

"Ну, понимаете, сказать "знаете"… Если бы я был уверен на 100%, как я говорил, вот я уверен полностью, да, тогда бы сказал. И сказал бы, почему, то есть дал бы какие-то аргументы. Но на 99% я предполагаю, что это именно тот человек, вот по моему мнению, что замешан как в деле убийства Шеремета, так и в деле убийства Гонгадзе", - говорит он.

На вопрос о наличии российского следа, Шокин заметил, что это возможно на уровне исполнителей, однако, по его мнению, заказчик украинец.

Также бывший генпрокурор рассказал о допросах МВД по поводу убийства Гонгадзе и отметил, что еще тогда в телефонном разговоре выразил свое мнение о причастных к случившемуся.

На данный момент Шокин считает, что нужно совместить группу Гонгадзе и Шеремета.

Убитый журналист Павел Шеремет

"Я об этом сказал, когда был на допросе в МВД. Они меня допросили. Если вы помните, когда убили Шеремета, все было тихо, мирно. И я в это время был за пределами Украины. Мне позвонили: "Скажите ваше мнение". Я дал интервью по телефону. Говорю: "Вот я считаю вот так, так и так". Рассказал без фамилий, опять-таки, что бы я сделал на месте генпрокурора – создать группу, вернуть группу Гонгадзе, но задействовать в деле Шеремета. Потому что эти люди, которые знают, ну доподлинно истину в деле Гонгадзе – они наверняка имеют и свое мнение по делу Шеремета. Этого никто не сделал, и все это забылось. Прошло два или три года – меня вызывают в МВД. Ну я, конечно, сказал им то, что думаю. Опять-таки, без фамилий. Я им сказал, что бы я сделал на их месте сейчас в качестве сотрудников МВД", - ответил Шокин.

Напоминаем, что бывший заместитель Генпрокурора Виктор Трепак осуди увольнение экс-генпрокурора Руслана Рябошапки, аргументируя это тем, что при таком раскладе дела Шеремета, Гандзюк и Стерненко не будут расследованы. Более того, Трепак заявил, что президент Владимир Зеленский повторяет ошибку своих предшественников - Петра Порошенко и Виктора Януковича - пытаясь поставить "своего" генпрокурора.

Рекомендуем к просмотрю видео шеф-редактора портала "Хвиля", политолога Украинского института будущего Юрия Романенко о страхах в украинском обществе и как страх выступает двигателем модернизации украинского государства:

Популярные статьи сейчас

В Польше показали неутешительную статистику с украинцами: мобилизация повлияла

Нафтогаз обратился к украинцам: есть время до 5 мая

Поступит, как Гитлер: Сикорский предупредил об угрозе от Путина в случае победы в Украине

Украинские пенсионеры за границей могут остаться без пенсии: что делать

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram