По состоянию на 18 апреля, в Чернобыльской зоне отчуждения продолжается тушение природных пожаров.

Об этом сообщает аналитический портал "Хвиля" со ссылкой на пресс-службу ГСЧС.

В публикации отмечается, что до сих пор тлеет трава, пеньки и древесина. За минувшие сутки на место пожара вертолеты сбросили 268 т воды.

"По состоянию на 7 часов 18 апреля в Зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения подразделениями ГСЧС оказывается помощь ГАЗО в тушении пожаров на территории Корогодского, Лубянского, Паришивского, Дитяткивского и Денисовицкого лесничеств. Наблюдается тление травяного настила, пеньков и древесины в очагах, пройденных огнем", - передает пресс-служба ГСЧС.

Отмечается, что на сегодняшний день создано 297 км минерализованных полос с помощью инженерной техники.

Пожары в Чернобыле

Читайте также статью Петра Охотина "Час запитати, що держава зробила для вас"

В течение суток к тушению пожаров привлекалось 716 человек, из которых 579 сотрудников ГСЧС, и 166 единиц техники, в том числе три вертолета для осуществления тушения пожара с воздуха.

Авиацией ГСЧС проводилось тушение отдельных очагов тления. Так, по состоянию на 17 апреля осуществлено 134 сбросы - 268 тонн воды.

Ранее сообщалось, что политолог Андрей Колпаков разъяснил, почему нынешние пожары лишь начало катастрофы. По словам эксперта, причина в необратимом изменении климата и активизации человека.

При этом политолог описал свои наблюдения на данный счет, отметив, что траву выпаливают каждый год, назвав это "идиотской национальной традицией". Однако никогда таких последствий не было, как и из-за сокрытия нелегальных вырубок.

Также по информации Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского, 16 и 17 апреля воздух в Киеве назвали самым грязным за всю историю наблюдений.

Напоминаем, что Россия предложила «руку помощи» пылающему Чернобылю, Украина молчит.

Популярные статьи сейчас

Шмыгаль ответил, сможет ли Украина выплачивать пенсии и субсидии в этом году

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Показать еще

Представитель МИД России Мария Захарова заявила, что хоть на данный момент со стороны украинского государства не поступало просьб о помощи в тушении пожаров, однако в перспективе российская сторона готова рассмотреть обращение, если оно поступит.

Рекомендуем к просмотру видеобеседу политолога Украинского института будущего, шеф-редактора "Хвилі" Юрия Романенко с экспертом Павлом Щелиным о кризисе демократии в мире и причины заката Второй Украинской республики:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram