В случае принятия законопроекта №2571-д "Об усовершенствования некоторых механизмов регулирования банковской деятельности", Украина получит от иностранных кредиторов макрофинансовую помощь в размере 10 миллиардов долларов США.

Об этом заявил председатель фракции "Слуга народа" Давид Арахамия, - передает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

"Это программа EFF: где-то 3,5-4 миллиарда долларов на первый год. Как только подписывается меморандум с МВФ, точно добавляется 1 миллиард, может полтора миллиарда долларов от Всемирного банка, 500 миллионов евро макрофинансовой помощи от Евросоюза и еще несколько кредиторов. Совокупно это 5,5-6 миллиардов долларов в первый год, а вообще программа на 10 миллиардов долларов", - заявил Арахамия.

Он добавил, что сейчас Украине необходим стабилизационный платеж, поскольку есть ряд расходов в государственном бюджете, которые требуют дополнительных средств.

Ранее сообщалось о том, как Арахамия заявлял, что во фракции "Слуга народа" достаточно голосов для принятия во втором чтении и в целом законопроекта №2571-д "Об усовершенствовании некоторых механизмов регулирования банковской деятельности".

При этом, рассмотрение 16 тысяч поправок к так называемому "антиколомойскому" закону будет происходить за 119 статьей регламента, которая позволяет голосовать поправки целыми разделами.

Планируется, что банковский комитет должен согласовать текст разделов, куда войдет какая-то часть правок.

После этого Рада будет голосовать за тексты разделов, отметая те правки, которые до этого отклонил комитет.

В свою очередь, 13 апреля президент Украины Владимир Зеленский провел закрытую встречу с представителями партии "Слуга народа".

Президент планировал обсудить с народными депутатами ситуацию с внесением нескольких тысяч правок в "антиколомойский закон", который делает невозможным возвращение банков или компенсации за них экс-владельцам.

Так, принятие "антиколомойского закона" является одним из условий МВФ для предоставления Украине денежной помощи.

В свою очередь, нардеп Ярослав Железняк заявил, что на комитет ВР по вопросам финансов, налогов и таможенной политики оказывают давление из-за "антиколомойского закона".

Он сообщил, что в правоохранительные органы поступило заявление на главу указанного парламентского комитета Даниила Гетманцева

Популярные статьи сейчас

В ISW оценили возможность наступления армии РФ на Харьков

Сикорский прокомментировал позицию Трампа по отношению к Украине

Украинцам в ЕС подсказали, в каких странах легче найти работу

Германия приняла судьбоносное для Украины решение: пример для других стран

Показать еще

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он объясняет, как кризис 2020 может позволить Украине переродиться:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram