Американский доктор Дэйв Прайс из центральной клиники Нью-Йорка, который уже больше месяца сражается с COVID-19 на передовой, поделился полезными советами, как на 99% минимизировать риск заражения коронавирусом, что делать в случае заражения и ответил на часто задаваемые вопросы пациентов.

Интервью доктора опубликовал на своей Facebook-странице замглавы МВД Антон Геращенко, - передает аналитический портал "Хвиля".

В публикации отмечается, что уникальность вируса Covid-19 заключается в том, что он не знаком человеческому организму. Большинство больных объединяет три симптома: повышенная температура, кашель и боль в горле, которая может длиться от 5 до 14 дней.

"Практически 99,9 % заражений происходит в результате физического контакта руками с заражённой поверхностью и затем физического прикосновения к своему лицу – глазам, носу или рту. Есть мнение, что можно заразиться и через воздух, но на данный момент наблюдения показывают, что таким образом можно подцепить вирус, только находясь с инфицированным человеком на близком расстоянии в течение продолжительного времени, то есть течение 15-30 минут", - отметил доктор, говоря о путях заражения Covid-19.

Что делать, чтобы не заразиться (краткая инструкция)

Коронавирус

1. Постоянно использовать санитайзер для обработки рук - после каждого контакта с любой поверхностью/вещью.

2. Следить за руками - не трогать лицо. Так как это действие происходит неосознанно, начните носить маску - это поможет взять ситуацию под контроль.

3. Вам не нужен респиратор на улице, в магазине и других общественных местах. Достаточно обычной медицинской маски.

4. Соблюдайте социальную дистанцию 1,5 - 2 метра друг от друга.

Заразились коронавирусом? План действий

Заражение коронавирусом Covid-19

Медик заверяет, что не стоит бояться ни за себя, ни за своих близких, если вы будете соблюдать простые правила.

Популярные статьи сейчас

Россияне могут получить тактические преимущества, пока Украина ждет помощи от США, - ISW

Украинские пенсионеры за границей могут остаться без пенсии: что делать

Киевстар начнет "забирать" номера у абонентов: как избежать

Украинцы могут получать пенсию на 1000 гривен больше: как оформить

Показать еще

"Если у вас температура, изолируйте себя от остальных членов семьи. Все члены семьи должны начать следовать все тем же четырём правилам внутри домашнего пространства. Если возможно, изолируйте больного в отдельной комнате. Если больному нужно выйти из своей комнаты, например, чтобы поесть – ему необходимо сначала помыть руки и надеть маску. Затем после еды все поверхности, до которых он дотронулся, необходимо продезинфицировать. Важно не создавать продолжительного контакта", - говорит доктор Дэйв Прайс.

Часто задаваемые вопросы от пациентов:

Когда ехать в госпиталь? Ответ один – если у вас затруднённое дыхание.
Остальные случаи: у меня температура – НЕТ
Мне кажется, у меня коронавирус – НЕТ
Я сдал тест и у меня подтверждён коронавирус – НЕТ
У меня постоянные боли в горле – НЕТ

Важно: доктор отметил, что в клинике медики не используют ибупрофен, так как несколько исследований, что лекраство ухудшает положение вещей. В случае заболевания Covid-19 Прайс советует принимать ацетаминофен (парацетамол).

Напоминаем, что у Зеленского решили проблему с ПЦР-тестами в Украине.

Также рекомендуем к просмотру беседу политолога Украинского института будущего, шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с философом Сергеем Дацюком о смутных перспективах Украины на фоне глобального кризиса 2020:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram