Торговые магазины компании "АТБ" с первого апреля 2020 года намерены снизить торговую наценку в размере от 2 до 8 процентов на популярные продукты потребительской корзины.

Об этом сообщает "Укринформ" с ссылкой на личную страницу в Facebook Бориса Маркова, гендиректора компании "АТБ".

Марков отметил, торговая наценка будет снижена на такие популярные у населения продукты, как мука, макаронные изделия, фрукты и овощи, а также бакалея. Глава Совета директоров "АТБ" отметил, что в условиях карантина и вызванного им экономического кризиса и в связи с резким ростом отпускной стоимости товаров со стороны поставщиков компания "АТБ-Маркет" намерена снизить торговую наценку на продукты питания первой необходимости. Борис Марков привел и более конкретные данные.

"От двух до трех процентов на сахар, крупы, соль, макаронные изделия, бакалею и муку, и от четырех до восьми процентов - на овощи и фрукты. При этом, компания всегда обеспечивала минимальную торговую наценку именно на эти группы товаров", - объяснил гендиректор компании.

Снижение наценок является для данной компании, по словам ее гендиректора, принципиальной гражданской позицией. Помимо этого было дополнительно отмечено, что корпорацией "АТБ-Маркет" были сняты все ограничения относительно того, сколько и каких товаров может приобрести "в одни руки" каждый покупатель. Ограничения больше не будут действовать ни в одной торговой точке компании на территории всей Украины.

Однако "АТБ" оставляет за собой правовую возможность небольших локальных ограничений на отпускную продажу той или иной категории товаров в случае, если последует серьезный спрос, способный спровоцировать ажиотаж. По состоянию на вторник, 31 марта, все без исключения магазины "АТБ" обеспечены полным перечнем товаров, а на складах компании существует запас продуктов.

Настоятельно рекомендуем прочитать статью Натали Безмен: «Коронавирус и карантин в Украине. Что делать

Напомним, писали о том, что министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства промониторило запасы социально значимых продуктов в торговых сетях и назвали самые товары, которые покупали украинцы за последнее время.

Смотрите также беседу шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко с украинским философом Сергеем Дацюком о том, как глобальный кризис изменит Украину и мир:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram