Друзья погибшей активистки Кати Гандзюк заявили о давлении на отца девушки со стороны Генерального прокурора Украины Ирины Венедиктовой.

Об этом говорится в сообщении на странице "Хто замовив Катю Гандзюк?" в Facebook, - передает аналитический портал "Хвиля".

Как на дело Гандзюк повлиял уход Трепака

В пятницу, 27 марта, Ирина Венедиктова лишила полномочий замгенпрокурора Виктора Трепака, с чьим именем связаны последние успехи в расследовании убийства Екатерины Гандзюк.

Виктор Трепак

Положительным результатом работы Трепака стали новые подозрения, новые задержания, новые факты и разработка широкой картины херсонского криминалитета.

"Владислав Мангер, который официально подозревается в организации убийства Екатерины Гандзюк, и его адвокаты были в постоянной истерике, потому что им не удалось договориться с новой группой прокуроров, которую возглавил Трепак. Это точно известен нам факт", - утверждают друзья погибшей.

По словам активистов, после отставки Трепака адвокаты Мангера уже второй день пишут радостные посты. Одновременно с этим, сообщают в на странице в Facebook, доходит инсайдерская информация, что Владислав Мангер быстро нашел выход на новое руководство ГПУ и активно готовится реально разрушить дело.

Владислав Мангер

Друзья Гандзюк акцентируют внимание, что для подготовки нового куратора физически нет времени, так как вход в курс дела занимает месяцы. Тем более учитывая, что с "делом Гандзюк" запустился ряд других дел, связанных с ОПГ в Херсонской области.

"Это - очевидные вещи, понятные любому менеджеру, который имел дело с кипой важных бумаг крупнее каталога элитных часов. Это - очевидные вещи для адвокатов, родственников и друзей Екатерины Гандзюк. Это - очевидные вещи для любого неравнодушного стороннего наблюдателя. "Работает - не трогай" - это понятно даже равнодушным к делу людей", - говорится в публикации.

О давлении на отца Гандзюк

Виктор Гандзюк

Популярные статьи сейчас

Сырский детально рассказал о тяжелой ситуации на фронте: позиции переходят "из рук в руки"

Штраф до 20 тысяч гривен: водителям напомнили, без чего нельзя садиться за руль

Киевстар начнет "забирать" номера у абонентов: как избежать

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Показать еще

В день отставки Трепака Виктор Гандзюк написал пост в Facebook, полный отчаяния и непонимания мотивов обновленного руководства ГПУ, который собрал более 8000 репостов. И такой резонанс в обществе "заставил" Венедиктову действовать.

"Вместо извинений и попыток понять свои ошибки она дала команду областному прокурору Херсонской области срочно везти отца Екатерины в Киев, на встречу с ней и народными депутатами. Везти, чтобы немедленно прикрыться им от критики. Типа, «Смотрите, мы встречаемся, а значит все нормально!», - пишут друзья Кати.

В публикации характеризуют Виктора Гандзюка как хорошего и смелого человека и настаивают на том, что он не обязан рисковать своим здоровьем, здоровьем пожилого человека из группы риска критического поражения вирусом covid-19 ради прихотей генпрокурора Венедиктовой.

"Виктор Гандзюк не обязан рисковать своей жизнью во время официального карантина для встречи с депутатами, среди которых уже официально выявлено около десятка больных. Виктор Гандзюк не обязан рисковать ради срочного спасения репутации Ирины Венедиктов, которая в первые недели своей работы невероятно облажалась и не умеет с этим справляться", - подчеркивает автор текста.

Сообщается, что несмотря на категорический отказ бросить больницу и ехать в Киев уже второй день продолжаются звонки, уговоры и давление со стороны руководителей области, что является недопустимым.

"Одновременно господин Гандзюк предложил киевским прокурорам пообщаться со своим адвокатом - Евгенией Закревской. Адвокат Закревская также представляла интересы Екатерины Гандзюк. Но прокуроры отказали. Из этого мы делаем еще один важный вывод: Венедиктова на самом деле безразлично "дело Гандзюк" и она не готова коммуницировать с адвокатами Кати и господином Виктором. Она просто решила прикрыться папой Екатерины, оторвать его от работы в больнице во время эпидемии, рискнуть его жизнью, чтобы снять красивую картинку для СМИ", - резюмировали в публикации.

Напоминаем, что глава МВД Арсен Аваков позаботился о своей замене на случай заражения коронавирусом.

Также рекомендуем к просмотру беседу политолога Украинского института будущего, шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко о смутных перспективах Украины на фоне глобального кризиса 2020:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram