Председатель парламента Украины Дмитрий Разумков поддержал требование главы Общественного движения "Рідна країна" Николая Томенко, который призвал политические партии и депутатов отказаться от бюджетных денег в пользу здравоохранения.

Об этом сообщает аналитический портал "Хвиля".

После заседания фракции Разумков сообщил журналистам, что обратился к парламентарием с аналогичным призывом отказаться от бюджетных средств и уточнил, что не может заставить депутатов отказаться от выплат.

"Могу обратиться в том числе и к народным депутатам. Я понимаю, зарплата важна, но, есть еще "депутатские", их получают все. Я не могу заставить это делать, но, думаю, было бы полезно поддержать красивую инициативу и отказаться в фонд бюджета для того, чтобы потратить их на более важные потребности”, – заявил Разумков.

Николай Томенко

Напоминаем, что 21 марта Николай Томенко призвал партии "Слуга народа" Владимира Зеленского, "Евросолидарность" Петра Порошенко, "Батькивщину" Юлии Тимошенко и "ОПЗЖ" Виктора Медведчука отказаться от 300 миллионов бюджетных денег и безотлагательно направить их на антикоронавирусные цели.

О требовании Томенко написал на своей Facebook-странице.

"Сейчас же ждем от руководителей парламентских партий первого понятного и честного шага — отказ от СОТЕН БЮДЖЕТНЫХ МИЛЛИОНОВ, которые они транжирят на свою партийную рекламу, в пользу ЗДРАВООХРАНЕНИЯ и безопасности ЛЮДЕЙ!", - говорится в публикации.

После, 26 марта, стало известно, что отчасти Томенко добился своего: партия "Слуга народа" отказалась от госфинансирования.

"Я рад, что "Слуга народа" поддержала наше требование добровольно отказаться от бюджетного финансирования и потратить средства на борьбу с коронавирусом в Украине. Теперь ждем от других парламентских партий таких же действий", - написал Томенко.

Читайте также статью политолога Юрия Романенко: «Украинцы, поймите, это не вирус — это война».

Ранее сообщалось, что на Тернопольщине назвали причину массового заражения медиков коронавирусом.

Напоминаем, что Минздрав призвал украинцев "стучать" на соседей за нарушение режима самоизоляции.

Популярные статьи сейчас

ПФУ прекратил выплату пенсий в апреле: чего ждать уже с мая

Украинцам показали, как изменились цены на свинину перед Пасхой

Сухо и тепло, но ненадолго: синоптики спрогнозировали погоду на Киевщине на неделю

Украинцам в ЕС подсказали, в каких странах легче найти работу

Показать еще

Смотрите также беседу шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко с украинским философом Сергеем Дацюком о том, как глобальный кризис изменит Украину и мир:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram