На ускорение деоккупации украинских территорий и справедливое завершение российско-украинской войны могла бы повлиять Организация Объединенных Наций.

Могла бы, но не делает этого. Почему? Конечно, одной из причин является возможность блокирования решений Совета Безопасности ООН со стороны РФ как постоянного члена Совбеза.

Но это не самая главная причина бездействия Организации Объединенных Наций в этом вопросе, поскольку Генеральная Ассамблея ООН, а также Генеральный Секретарь ООН обладают достаточно большим количеством полномочий.

Итак, самое главное здесь – отсутствие достаточных механизмов для влияния на ситуацию, а также непонимание как и нежелание эти механизмы создавать и находить.

Так что же можно сделать? Как изменить ситуацию?

Прежде всего, необходимы механизмы, за счет которых ООН усилила бы свою роль как в соблюдении международного мира и безопасности в целом в мире, так и непосредственно в деоккупации украинских территорий и завершении российско-украинской войны.

Такими механизмами должны стать:

1. Создание системы превентивной реакции со стороны ООН на угрозу конфликта между любыми странами мира. Реакции как на идеологические угрозы: пропаганду ненависти и враждебности по отношению к другой стороне, так и на угрозы военные: размещение дополнительных видов вооружений и техники, приближение военных соединений к границам. Превентивная реакция ООН должна осуществляться посредством:

- проведение информационных кампаний в мировых СМИ и соцсетях с целью формирования негативного общественного мнения относительно действий, представляющих угрозу международному миру и безопасности;

- предупреждение органов власти соответствующих государств о недопустимости подобных действий;

- инициирование наложения дипломатических, экономических и военных санкций на виновников соответствующей угрозы.

2. Проведение разъяснительной работы среди обществ стран, правительства которых совершили вооруженную агрессию против других государств, по вопросу невозможности оправдания вооруженной агрессии и гибели людей какими-либо намерениями и соображениями.

3. Создание в составе ООН Экспертного центра (по найму лучших в мире специалистов в сфере стратегических исследований, миротворчества, предупреждения и прекращения конфликтов) с целью наработки системы работы ООН по поиску и преодолению корневых потенциальных причин непонимания и противоречий между:

Популярные статьи сейчас

Германия приняла судьбоносное для Украины решение: пример для других стран

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Показать еще

– странами Западного Мира (или Глобального Севера) и странами Восточного Мира (или Глобального Юга);

- государствами, различающимися по доминирующему вероисповеданию граждан;

- странами с капиталистическим и социалистическим типом социально-экономического устройства;

– государствами с демократической и автократической формами политического режима.

4. Проведение постоянных жестких переговоров со сторонами, с самого начала любого межгосударственного конфликта, с ведением данных переговоров до достижения результата, то есть до полного прекращения конфликта.

5. Использование всех, даже самых маленьких, имеющихся возможностей для физического разведения сторон конфликта, путем введения миротворческого контингента.

6. Содействие установлению физических преград между сторонами конфликта посредством фортификационных сооружений по всей протяженности границ между соответствующими государствами. Оказание помощи в обеспечении сторон конфликта средствами РЭБ, ПВО и ПРО, которые могут быть использованы только в действиях оборонительного характера.

7. Обеспечение информационного контроля приграничных территорий путем установления камер наблюдения, использования дронов и спутниковых систем вдоль границ между государствами (которые могут стать или стали участниками конфликта) с целью предотвращения провокаций, фиксации каких-либо нарушений границы, установления виновников инцидентов.

8. Ведение переговоров с соответствующими сторонами конфликта по деоккупации территорий, освобождению пленных и заложников.

9. При ведении переговоров о деоккупации территорий, предоставление гарантий от имени ООН контроля равного соблюдения гражданских прав всех без исключения людей, которые останутся на деоккупированной территории (кроме случаев совершения военных преступлений). Обеспечение права на получение людьми, которые могут не изъявить желания остаться на деоккупированных территориях после их освобождения, компенсации стоимости личного недвижимого имущества.

10. Введение временной интернациональной администрации на деоккупированных территориях.

Каким образом можно повлиять на ООН, чтобы такие механизмы были введены?

Для того чтобы воплотить эти механизмы в жизнь нужно:

- создать международное общественное движение за усиление роли ООН в разрешении мировых конфликтов;

- проводить информационные кампании (направленные на донесение необходимости усиления роли ООН) в мировых средствах массовой информации и социальных сетях, а также кампании с использованием других информационных материалов и носителей;

- организовывать общественные акции (пикеты, митинги, демонстрации) с целью донесения соответствующей позиции представителям ООН;

- инициировать внутри стран-членов ООН влияние на соответствующих представителей стран в ООН, с целью изменения их позиции на более действенную;

- проводить эти мероприятия столько, сколько нужно, к моменту достижения результата – усиление роли ООН в обеспечении международного мира и безопасности.

И если Организация объединенных наций под влиянием этих мер не начнет реформироваться, остается возможность создания нового альтернативного международного органа, который возьмет на себя ответственность за обеспечение мира и безопасности в мире.

Реформирование ООН или создание альтернативного органа крайне необходимы, поскольку для адекватных людей очевидно, что планета Земля не может позволить себе быть беспомощной перед рисками третьей мировой войны.