7 октября 2023 г. после атаки Хамаса израильская медицина столкнулась с огромным количеством запросов от родственников погибших солдат и гражданских на посмертный забор спермы. Эта процедура позволяет использовать биоматериал для зачатия и рождения генетически родного ребенка погибшего.

Все произошло внезапно, и хотя в Израиле заморозка (криоконсервация) спермы военнослужащих является социальной нормой, на этот раз все оказались не готовы к реальности. Спрос на процедуру был огромен. Больницы столкнулись с каскадом проблем:

  • юридическое оформление разрешений,
  • организация процедуры одновременно на большом количестве тел,
  • обеспечение возможности хранения изъятого биоматериала.

А ведь это та ситуация, когда каждая минута на счету: живые сперматозоиды можно изъять только в течение 1-2 суток после наступления смерти.

Что касается юридических вопросов: ранее посмертное извлечение спермы было разрешено партнерам, если другие родственники не возражали. Но родители погибшего должны были обратиться за законным разрешением в суд. И вот, в ответ на кризис Министерство здравоохранения Израиля быстро упростило процедуру. Больницам разрешили во время войны как можно быстрее одобрять запросы на посмертное извлечение спермы от родителей погибшего без обращения в суд. Ведь каждая минута на счету… Законодательство было ослаблено заботой о живых людях, уважение к погибшим и уважение ко всем им: и мертвым, и живым, и будущим, еще не родившимся…

Украина же в конце второго года войны приняла закон: криоконсервированная сперма погибших военных будет утилизирована. Вдова не сможет использовать биоматериал мужчины, защитника страны, для зачатия генетически родного ему ребенка. Неважно, что мужчина решил хранить сперму, осознавая все возможные сценарии развития событий… Неважно, что подписаны все заявления. Неважно, что об этом сам павший защитник, возможно, просил свою жену…

В соцсетях и СМИ шквал вопросов: почему и зачем, и чтоб что?! Разве у законодателей нет сейчас в повестке дня ничего важнее абсолютно дебильного вмешательства в репродуктивные технологии?

И уже бурлят в комментариях конспирологические предположения: не иначе как руководители отрасли лоббируют интересы частных владельцев криохранилищ. Мол, получив оплату на годы вперед, те будут сливать материал, извлекая выгоду. Это полный бред, поскольку, во-первых, нет в Украине никаких массовых хранилищ, как пишут; во-вторых – в масштабах всей индустрии вспомогательных репродуктивных технологий это все же лишь единичные случаи. А год хранения биоматериала стоит в среднем 3,5 тыс. грн, на этом бизнес точно не построишь. Ну и, наконец, никто не платит за 10 лет вперед.

Появление таких версий – это пример того, как распространяющаяся сверху неадекватность рождает сонм чудовищ снизу. И этим страшна наша власть.

А настоящих мотивов принятия закона: знаете, может и нет злого умысла. Однако есть у кого-то тупость, у кого-то безразличие и привычка «не переживать» и «не загружаться». Сколько не-медиков разбираются в вспомогательных репродуктивных технологиях? Вот и у законотворцев есть «работа, которую нужно сделать» и отчеты по количеству принятых законопроектов. Здесь пишем, здесь не пишем, здесь рыбу заворачивали. Здесь принимаем, здесь отклоняем. Пофиг, если не касается лично тебя каким-либо образом.

Такие вещи – свидетельство полной отрешенности власти от народа и его реальных проблем.

Уже появляются объяснения и оправдания типа «нас снова не так поняли» и «все вырвали из контекста». Уважаемые читатели "Хвилі" вот этот пункт закона. Оцените самостоятельно, возможна ли здесь альтернативная трактовка: «при гибели или признании умершим в установленном порядке лица, репродуктивные клетки которого сохраняются, их хранение прекращается с последующей утилизацией».

Уже и Министерство здравоохранения вышло с обещанием решить вопрос как можно быстрее. Но может реально пора бы начать ориентироваться на Минздрав Израиля – не в отстойных «стратегических коммуникациях» от которых тошнит, и не в сотнях пафосных «презентаций восстановления», а в деле.

Сколько можно сначала либо создавать проблемы, либо допускать их создание, чтобы потом «героически» преодолевать?

Популярные статьи сейчас

Некоторые украинцы смогут получить загранпаспорта за границей: список категорий

Украинцам в Германии подсказали, как оформить "серый" паспорт

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще

Ссылки

Израиль:

https://www.timesofisrael.com/embryologies-inundated-with-requests-for-sperm-retrieval-from-the-fallen-and-dead/

Минздрав Израиля, упрощение законодательства по выдаче разрешений на посмертное изъятие спермы:

https://www.gov.il/en/service/sperm-preserving-after-death

Украина: https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/3496-20?fbclid=IwAR25XcxWwLnn1eZ_mmrEEaoamcN5RoSCUXtGza9AuoOSEZDrbXPwxDkpoXs#Text