6 августа Вадим Денисенко написал пост, где указал, что Украине необходимо ограничить выезд украинских мужчин на три года после войны. Это вызвало бурную реакцию соцсетей. Отреагировал отдельной статьей и я.

Ближе к вечеру Вадим Денисенко написал новый пост, где уточнил свою позицию. Я думал, что Вадим Денисенко внесет ясность, но все оказалось намного хуже. Разбираю этот текст по цитатам. Видео разбор этой ситуации на моем канале в Youtube смотрите ниже.

Цитата: «Помилка попереднього посту в одному слові: я мав написати обмеження, а не заборона. Зрештою, я і мав на увазі саме обмеження».

Комментарий: Это и есть ошибка инициировать какие-либо ограничения для украинцев, которые поднялись на борьбу с Россией, которая эти ограничения попыталась принести в Украину на своих штыках. Какой тогда смысл войне с Россией, которая началась как война за свободу Украины, а в финале феодальная элита боится, что народец разбежится как тараканы из-за ее маниакального стремления все ограничивать?

Цитата: «Ось цитата з попереднього посту: «хочу наголосити: чи мають бути законні способи виїзду (на лікування, в тому числі ПТСР, військові, особливо ті, які пройшли бойові дії повинні мати право на відпустку за кордоном, відрядження і т.д)? Звичайно так. І це має бути чітко прописано в законодавстві. Але одним махом відкрити кордони, як це було до 24.02.22 - це означає втратити плюс мільйон. Зараз за кордоном близько 7 млн людей, повернеться половина. Всі ті, хто пише про комплексні заходи по поверненню - лукавлять. Ніяких реальних комплексних заходів нема і не буде. На жаль».

Комментарий: Одним махом открыть границы, означает дать миллионам людей возможность увидеть друг друга, обменяться, заняться сексом, в конце концов. Все это забрала война и ограничения нашего правительства. Если бы правительство занималось адекватной политикой, то у нас бы появились миллионы рабочих мест и перспектива даже в условиях войны. Но сейчас можно с прискорбием констатировать, что экономический блок правительства тотально провалил все. И чем предлагает Вадим Денисенко ответить? Пролонгированием импотенции и консервацией существующего положения феодального беспредела из-за страха перед мобильностью украинцев. То есть, Вадим фактически признает, что правительство, не будучи способным сделать украинцев счастливыми будет делать все, чтобы они остались несчастными. Охуенный план!

Идем дальше

Цитата: «Як мав би звучати мій пост, щоб майже всі були задоволені? Я мав би написати наступне: «після закінчення війни додому повернеться лише половина з 7 мільйонів, які зараз за кордоном. Але разом з відкриттям кордонів, з країни виїде щонайменше 1 млн чоловіків, які вже зібрали валізи і чекають на цей момент. Чи можливо цьому зарадити, без адміністративних обмежень? Треба чесно самим собі сказати, що ні. Розповіді про державні міграційні програми - це міфологія. По-перше, їх ніхто не готовий робити. Так, зараз тільки мінсоц створив робочу групу куди увійшли справді хороші фахівці. Але мінсоц - це лише частинка міграційних проблем. Таку групу мав би очолити, як мінімум віце-премʼєр. Але навіть, якщо група напрацює хороші рекомендації, вірогідність втечі мільйона чоловіків надвисока». Я, справді, зібрав би тисячу лайків і всі б писали про погану владу. Але проблема значно ширша ніж це хочуть вважати деякі «інтелектуали»».

Комментарий: А почему в голову вообще должно приходить что-либо по поводу ограничений как реакции на эту проблему? Мотивация бегства из страны ЯВЛЯЕТСЯ ПРЯМЫМ СЛЕДСТВИЕМ НА УДУШАЮЩУЮ ПОЛИТИКУ ОГРАНИЧЕНИЙ НА ПРОТЯЖЕНИИ 32 ЛЕТ НЕЗАВИСИМОСТИ УКРАИНЫ. Какие выводы делает из провала этой политики Вадим Денисенко? Новые ограничения ради того, чтобы люди не бежали из клетки. Именно так Россия завоевывала Украину в 17-18 веках. В условиях, когда население разбегалось – усиление крепостного гнета (панщины), которая была выгодна украинской старшине, которая готова была в обмен на владение крепостными служить русским царям. Еще раз задаю вопрос – а в чем тогда смысл войны с Россией, если мы упрямо залазим в русскую матрицу? По цензуре, по экономической политике, по беспределу силовиков, а теперь вот формируются нарративы о новом крепостном праве. Мы точно идем в том направлении?

Цитата: Давайте чесно скажемо собі, якщо не буде таких обмежень, в кращому випадку, протягом наступного десятиліття сюди буде завезено 2-3 млн жителів Азії. Тобто, мінімум, 7-8% населення України будуть вихідцями з тих широт а за 20 років всі 15-17%.

Комментарий: Ого, какой ужас. Оказывается, страшно, когда в Украину приедут жить азиаты или не дай Бог жители Буркина-Фасо или Нигера. Ужас, ужас! Однако, смею напомнить Вадиму, что за последние полтора года в Канаду уехали сотни тысяч украинцев ( при этом Канада установила квота на миллион). Замечу, при этом украинцы едут в страну, которая поддерживает миграцию из азиатских стран и вообще из любых стран, если мигранты решают их задачи. Любой, кто был в Торонто, знает, что этот город кишит самыми различными расами. В Германию, куда уехало более миллиона украинцев, недавно сбежал миллион сирийцев. В Германии также живет под 4 млн турков. Германия, которая находится в существенно (мягко говоря) лучших условиях, необходимо завозить 800 тыс человек, чтобы покрывать демографический разрыв. Польше нужно около 400 тыс мигрантов в год, чтобы делать то же самое. Только две страны ЕС готовы всасывать 1,2 млн мигрантов в год, чтобы обеспечивать свою перспективу. Там образом, ЛЮДИ, ИМЕННО ЛЮДИ, А НЕ ЧТО-ЛИБО ДРУГОЕ ЯВЛЯЮТСЯ САМОЙ ГЛАВНОЙ ЦЕННОСТЬЮ ДЛЯ ЛЮБОЙ НАЦИИ, ПОСКОЛЬКУ ИМЕННО ЛЮДИ, ПРАВИЛЬНО, ЭФФЕКТИВНО ОРГАНИЗОВАННЫЕ ЛЮДИ, ОБЕСПЕЧИВАЮТ БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГОСУДАРСТВА.

Отсюда вытекает прямая задача для Украины – ПРИВЛЕЧЬ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ ЛЮДЕЙ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ЛЮБИМЫЕ БАБУШКИ ГЕТМАНЦЕВА БАНАЛЬНО ИМЕЛИ ПЕНСИЮ. А привлечь их можно только путь создания нормальных условий труда и жизни. Если Украина не будет создавать таких условий, то она исчезнет естественным путем. При индексе фертильности в 1,1 при минимуме в 2,1 и разбегающемся населении ее ждет коллапс. Потому нам придется привлекать мигрантов со всего мира. И не миллионами, а десятками миллионов. Виталий Кулик сформулировал формулу 30+30. Тридцать миллионов украинцев плюс тридцать миллионов мигрантов. Повлечет ли это за собой фундаментальные изменения? Да. Ну, а как вы хотели. В противном случае, когда Россия пойдет во новый поход на Украину, то защищать ее будут те самые бабушки Гетманцева. А по сути никто. Гетманцевы сразу разбегутся, а люди, которые дружат с головой, вряд ли будут сражаться за право быть крепостным. И сбегут из Украины любыми правдами-неправдами.

Но есть еще один отвратительный аспект – акцентирование внимание на азиатах. Дескать, миграция из Азии — это ужасно. Это пахнет расизмом, как минимум. Который странен для страны, которая рвется в НАТО и ЕС.

Популярные статьи сейчас

В Киеве сотрудник УДО убил подростка: в сети появилось видео

Нафтогаз обратился к украинцам: есть время до 5 мая

Украинцам в ЕС подсказали, в каких странах легче найти работу

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

Показать еще

Цитата: Про права людини, які стали активно обговорювати, я чув і тоді, коли нинішня заборона була введена. Ми маємо просто дати відповідь на одне питання: ми за права людини чи за збереження нації. Якщо хочете більш пафосно: ми за те, щоб все було як до 24.02.22 чи будемо будувати Ізраїль?

Комментарий: Я здесь парирую – мы за государство, в котором приоритетом является человек или мы за государство, в котором интересы абстрактной нации важнее, чем права конкретного человека. Так это, извините, мы проходили уже в СССР, где все время говорили, что коллективные интересы важнее индивидуальных и надо жертвовать ими. Я понимаю, что Вадим стал советником Дмитрия Яроша, но строительство здесь национального государства в духе Донцова и национализма первой половины 20 века не входит в интересы абсолютного большинства украинцев. А аргумент по поводу Израиля вообще смешон. Потому что в Израиле не запрещают выезд из страны мужчинам, хотя Израиль находится в состоянии войны более 70 лет. И в Израиле не запрещают иметь несколько гражданств. Потому что понимают ценность связи с каждым человеком, который может дать их государству дополнительные возможности.

Цитата: Ну а щодо аргументу про те, що це призведе до збільшення корупції, то я з цим погоджуюся, але давайте повернемося до п..4

Комментарий: Да, когда мы не побороли коррупцию, следовательно не побороли правовой беспредел и нам предлагают строить маленькую России, где нужно терпеть ради построения нации, то стоит ли удивляться потоку хейта, что обрушился на Вадима Денисенко. Ведь абсолютное большинство украинцев уже сыто по горло сказками том, что надо потерпеть, а дальше будет лучше. При феодализме лучше не будет. А Вадим предлагает его консервацию. Следовательно, будущего у такой Украины не будет.

Именно поэтому я, как один из учредителей Украинского института будущего, инициирую его отставку с поста исполнительного директора в нашем институте. Потому что такие взгляды не имеют ничего общего с теми целями, ради который мы создавали Украинский институт будущего. А дискуссия по данному вопросу нужна и важна. Потому что у украинцев не так много времени, чтобы выгрызть себе место под солнцем и иметь то будущее, которое мы по праву заслуживаем.

--------------------------------------------------------------------------

Рекомендуем по теме просмотреть реакцию фронтовика Федора Головко на инициативы Вадима Денисенко.