Детализирую, почему мы на всех парах летим к катастрофе. Пока мэры наших городов десятки миллиардов гривен тратят на стадионы, укатывают в асфальт, лепят развязки, а центральная власть строит грандиозные планы о возрождении на основе ее же фантазий, Россия вкладывает миллиарды долларов в производство дронов. Подчеркну, только в производство дронов миллиарды долларов.

Это означает, что ориентировочно со второй половины зимы на Киев начнут прилетать сначала десятки, а потом, может быть, и сотни дронов за ночь. Это только на Киев, а что говорить о городах типа Житомира или Умани, где слабая ПВО. Массированные атаки дронами - перспектива ближайшего полугода, максимум 8 месяцев. Чем мы ответим? Вы думаете Запад нам даст еще десятки Пэтриотов? А вы знаете, что США производят в год 200 ракет для Пэтриотов стоимостью 4 млн долларов каждый? Или NASAMS - 500 штук ракет в год. Мы сбили несколькими Пэтриотами несколько дронов стоимостью в 30-50 тыс долларов каждый. Если вы думаете, что США будут успевать производить такое количество ракет, чтобы мы отражали атаки в тысячи (хорошо, пусть сотни) дронов типа "Шахед" в месяц, то вы глубоко заблуждайтесь. Американцы будут тогда вынуждены тратить миллиарды долларов только на "Пэтриоты", чтобы удовлетворять потребности Украины. Учитывая избирательную кампанию в США, очень быстро какой-нибудь бравый генерал задаст вопрос - а какого х@я Украина не сбивает их пулеметами и пушками и не построила гибкую систему ПВО, способную уничтожать дроны? Что мы им покажем? Стадион в Киверцах за 150 млн гривен? Брусчатку на Хмельницкого? Красивую развязку на Оболони? Отремонтированную дорогу в Кривом Роге за 800 млн гривен? Что? И будьте уверены, что всю эту красоту покажут американские журналисты. Что будет мычать Кличко, Терехов, Садовой, Филатов по поводу десятков прилетов каждые сутки? Что они повесили электронные замки на убежища, где по штату вмещается 450 человек, а реально это комнатушка на 30? Наконец, что будет отвечать президент Зеленский, что он не доглядел, как десятки миллиардов пошли на какую угодно херню, но не на мины, дроны, РЭБ, бронетехнику? Кричать западным партнерам, что они не дают оружия? А они будут присылать скрины из прозорро, где мы отбиваем удары дронов ударным производством сериалов.

Я вам скажу, что те, кто сегодня хейтят Арестовича, что он дал реалистичную картинку относительно перемирия по принципу ФРГ или Кореи будут умолять в апреле 2024 года, чтобы было хоть какое-то перемирие, если все будет идти в нашем государстве так, как идет сегодня. То есть в духе полнейшего похуизма и каннибализма. Да, можно повестить за 34 млн гривен герб Украины вместо герба совка, но это никак не помешает дронам летать мимо этого герба и падать на головы киевлян. Я своими глазами вижу, как они летят и как их сбивают ракетами в центре Киеве. Лучше в Родине-Матери поставьте пулементную точку на балконе, от нее будет больше толка, чем от этого инфантильного продуцирования патриотичных оберигов, которые никого и ничто не оберегают.

Мы с Куртевым и Закревским все лето прошлого года кричали, что зимой будут удары по энергетической инфраструктуре. Нам говорили, что мы паникеры. Ну, ок, теперь мы вас предупреждаем, что дроны будут падать пачками на ваши дурные головы, потому что вы ни о чем кроме распилов мыслить несопособны. Россия увеличила производство ланцетов в 50 раз. Даже если русские соврали в 10 раз, то это все равно огромный прогресс.

У нас очень мало времени. Его почти нет. Все городы сейчас должны строить пулеметные точки, покупать джипы для пулемеметных расчетов, ставить пулеметы на катера, чтобы сбивать дроны, которые идут по Днепру на украинские города. Нужно покупать аэростаты, покупать старые поршневые самолеты, ставить на них вооружение, чтобы они могли сбивать дроны, а не реактивные истребили или Пэтриоты, чей ресурс очень дорог. Война - это экономика. Если мы не будем считать стоимость каждого выстрела, не говоря о том, что не будем производить тот выстрел, то мы войну проиграем.

Центральная власти должна ЗАПРЕТИТЬ ЛЮБЫЕ ТРАТЫ НА ТО, ЧТО НЕ КАСАЕТСЯ КРИТИЧЕСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ И ОБОРОНЫ. Высвобожденные ресурсы должны идти на войну. Когда у нас появятся десятки тысяч дронов, ракеты, бронетехника, то можно даже потратить сотню миллионов гривен на сериалы, которые все это будут воспевать. Это будет по крайней мере логично.

Подчеркну, что мой основной посыл о целесообразности тех или иных действий в контексте войны. Например, США, Британия, СССР и Германия в контексте войны имели развитую пропаганду, которая решала задачи мобилизации на фоне успешных производственных программ ВПК. Все эти страны производили огромное количество оружия. Таким образом производство фильмов не только не мешало, но и решало задачи государственного характера. В нашем случае, у нас НЕТ ( ОТСУТСТВУЕТ) производство оружия, у нас НЕТ осмысленной пропаганды, привязанной к плану войны. Потому что у нас нет плана войны. Мы ведем войну на базе планов Запада, которые реактивны относительно действий России.

Поэтому наша первоочередная задача - организация производства оружия в масштабах необходимых для минимизации потерь в условиях жестокой нехватки ресурсов в контексте нашего плана войны. План войны должен появиться. И в этом плане должно быть учтено перемирие, перевооружение после перемирия и новый этап войны для реализации задач по восстановлению границ 1991 года. А может быть и другой план - война на годы без перемирия и это план, который, кстати, реализует Россия.

Поэтому пропаганда должна решать задачи ориентирования населения на эту задачу, а не на постную беззубую хрень в духе Маляр. Для этого мы должны адекватно смотреть на себя и масштаб задач, потому что мы потеряли 1,5 года и рискуем проиграть войну с такой самоубийственной политикой.

И еще надо закрыть телемарафон и дать каналам освещать ситуацию в стране. Потому что неадекватность в восприятии ситуации породило огромные иллюзии относительно того, как мы ведем войну и самое главное, где мы ее проигрываем. Конечно, власти больно отказываться от цензуры, потому что это может ударить по рейтингам. Но если не начать здраво смотреть на самих себя, то по рейтингам будут бить ракеты и дроны, которые будут каждую ночь кошмарить всю Украину уже в недалеком будущем. Ведь требование отказа от иллюзий в нашей ситуации есть требование отказа от такой ситуации, которая порождает иллюзии.

---------------------------------------------------------------------------

Рекомендую к просмотру мой обзор "50 оттенков украинского каннибализма"