«Китай тратит миллиарды долларов по всему миру на распространение своей ядовитой пропаганды, в том числе дезинформации, которая очень похожа на заявления Москвы о войне в Украине», - об этом заявил Джеймс Руби, координатор Центра глобального взаимодействия, который работает в рамках Госдепартамента США против внешней пропаганды, показывая общественности, заказчиков фейков. Он считает, что мировой информационный колодец отравлен китайской и российской дезинформацией и это стало очень опасным.

Один из китайских информационных нарративов, совпадающий с кремлёвской пропагандой, заключается в том, что войну в Украине якобы развязало НАТО. Кроме того, Китай пропагандирует и другие фейки, которые повторяют некоторые европейские политики, фактически ставшими медийными агентами Пекина. Такие политики часто используют риторику о том, что они не являются агентами Кремля, что возможно так и есть, а на самом деле они ведут политические и информационные игры на поле Китая, сея недоверие к Альянсу и подрывая европейскую солидарность в противодействии агрессивным информационным действиям Москвы. Как правило, они позиционируют себя как борцы за мир, но никогда не осуждают российскую агрессию против Украины. Они находятся даже на самых высоких этажах власти, чем дезориентируют собственные народы и дискредитируют европейское единство. Они используют примитивный популизм в своих общественных оценках, и политический антиамериканизм, который хотят представить как эгоистичную политику Вашингтона, который якобы заботится только о своих собственных интересах. Больше всего таких заявлений можно услышать в Венгрии и Хорватии. Виктор Орбан и ряд хорватских политиков пропагандируют китайские нарративы якобы как своё независимое мнение, отличающееся как от позиции НАТО-ЕС, так и Кремля. При этом отличия от западных позиций у этих политиков гораздо глубже, чем от позиций Москвы.

Рубин проинформировал, что Россия и Китай тратят миллиарды долларов на манипулирование информацией в мире, при этом Пекин вкладывает гораздо больше денег в пропаганду чем Москва. В то же время согласование позиций между этими двумя странами в плане информационной координации практически завершено. Вот почему свободный мир и демократические страны должны безотлагательно ответить на этот опасный вызов. Москва и Пекин используют свободу СМИ и выражения взглядов на Западе для распространения собственных пропагандистских нарративов через своих агентов влияния. Очень печально, что ряд высокопоставленных европейских политиков практически стали на службу этим российским и китайским манипуляциям исключительно из собственных интересов. Именно поэтому украинская сторона выступила с предложением о необходимости организации информационного Рамштайна. Там можно будет представить серьёзный украинский опыт борьбы с российской информационной агрессией, которая распространяет потоки лжи на мировую аудиторию. Ожидается, что этот саммит пройдет в Париже, а Варшава будет резервной площадкой. Информационный Рамштайн должен стать местом для международного диалога при активном участии Украины, которая уже имеет хороший опыт борьбы с российской пропагандой, ставшей цивилизационной опасностью для европейского континента. Киев системно работает против медиа экспансии Москвы, на которую Кремль выделил в 2022 году один миллиард долларов, что в 3,2 раза больше, чем в 2021 году. Наибольший прирост финансирования достался российским информационным проектам, работающим против Евросоюза и США. Медиаполитика России всегда носила агрессивный и захватнический характер, она оправдывает военное нападение России на Украину и оккупационную политику, а также делает всё возможное для снижения антикремлёвских настроений в мире. Информационная политика Москвы стала важным инструментом осуществления российской оккупационной деятельности. Кремлёвские пропагандистские ресурсы «Russia Today» и «Sputnik» ориентированы на внешнюю аудиторию. При этом российская пропаганда стала особым информационным явлением. Она настолько подлым образом искривляет у читателя и зрителя понимание событий, что иногда исправить их последствия становится очень сложно. Лучшим решением в борьбе с российской пропагандой является её полная изоляция и запрет на деятельность в демократических обществах мира. Это актуально не только для европейских стран, но и для государств Латинской Америки, Африки и Азии. Украина начала внедрять меры по информационной гигиене ещё с 2016 года. Тогда была заблокирована работа ряда российских сайтов и порталов.

Российская пропаганда стала явлением глобальных масштабов. Она скрывает источники своей информации, присутствует в большинстве стран мира, часто маскируется под местные медиаресурсы, использует для распространения своих взглядов достаточно известных иностранных политиков и журналистов, которые за это получают значительные суммы денег. Именно поэтому необходимо перейти к активной и наступательной позиции против действий российской пропаганды, воспевающей убийства украинцев и угрожающей миру атомным ударом и превращением ряда стран, противодействующих агрессии Москвы и её военному вторжению, в ядерный пепел.

Информационный Рамштайн должен стать местом единения демократических информационных ресурсов, объединяющих страны Запада в борьбе с кремлёвской пропагандой войны и насилия, сокрытия правды о российских преступлениях в Буче и Мариуполе, массовых убийствах мирных жителей в Изюме. Европейская цивилизация не должна допустить, чтобы Москва осталась безнаказанной за совершённые в Украине военные преступления и информационные попытки реабилитации российских солдат, совершивших циничные убийства украинских мирных жителей.

Свою информационную атаку против Украины московская пропаганда начала ещё задолго до вторжения российского спецназа в Крыму в конце февраля 2014 года. Наиболее извращёнными были случаи, когда российское телевидение привлекало перед камеры своих граждан, которые выдавали себя за жертвы мирных жителей на Донбассе, якобы из-за действия украинской армии. Одни и те же люди появлялись в разных телесюжетах. Самая отъявленная ложь была показана в главной новостной программе российского Первого канала в июле 2014 года, где якобы очевидец видела распятие маленького мальчика на глазах своей матери, освободившими Славянск украинскими воинами. Этот циничный стиль до сих пор используется российскими журналистами. Их надо не только увольнять или игнорировать, но и предать Международному суду за преступления агрессии против Украины как пропагандистов войны. Цивилизованный мир должен решительно сказать: «Стоп российской пропаганде!»