Проходит самый длинный украинский год. Первый год войны, окончание которой российские пропагандисты уверенно предрекали через неделю-две после начала «специальной военной операции», – подтвердил силу и стойкость Украины и огромное количество исторически героических людей.

Её героев. Для тех из нас, кто хорошо помнит начало злосчастной и преступной войны в бывшей Югославии, российская пропаганда в феврале 2022 года выглядела особенно отвратительно. Возможно, параллели между той агрессией, в которой "участвовала Сербия", и этим вторжением, которое Россия была "вынуждена" совершить, не много. Но одна общая черта доминирует: ложь. Многократная преступная ложь. Во-первых, российское вторжение в Украину основано на фундаментальной исторической неправде и идеологии, которая является, теперь это очевидно, частью российской политической и общей культуры. Пропаганда и ложь призваны скрыть многие исторические пробелы и построить нарратив официальной Москвы, для которого не нужно искать исторические источники и цитаты из старых и забытых книг. Заявление об этой лжи было сделано самим Путиным в речи, предшествовавшей нападению 24-го февраля. Февраль прошлого года: нет Украины, нет украинцев, нет культуры и истории, нет церкви, языка. Разрушить, уничтожить, поломать - потому что этого всё равно нет и быть не должно! Мы в Черногории, что бы мы ни думали о России и Украине, Сербии и Черногории, восхищаемся мы ими или презираем — эта логика и эта идеология хорошо известны. К сожалению.

Во-вторых, первые дни вторжения российских войск на территорию соседней независимой и суверенной Украины сопровождались достаточно известным и уже испытанным - энтузиазмом и злобой тех, кто подпишется под словами Путина даже, если вместо "Украина" будет написано «Черногория». ("Маленькая Украина", как сказал викарий церкви Сербии в Черногории. Он хотел объявить, т.е. подтвердить развал Черногории. Он сделал нам, без намерения и желания, большой комплимент!). Он говорил: "Русские их уничтожат!", "Это Россия!" и так далее. Скучная провинциальная тупая логика. Прямо как в девяностые, когда Югославская народная армия "отстреливается" и Сербия побеждает на всех фронтах, хоть и не воюет! Россия глубоко погрязла в собственном историческом позоре. Нет больше восторга от уличных и салонных националистов и фашистов. Повторю, в том числе и по случаю этой важной годовщины: Россия (снова) испражняется на собственную историю. Её безоговорочные последователи видят это. Падение России — это большой позор. В-третьих, и самое трагическое (и, по сути, самое глупое, хотя это не умаляет, для тех, кто хочет в это верить, силы такого пропагандистско-психологического трюка) - Кремль утверждает, что в Украине Россия ведёт борьбу с нацизмом! Оруэлловское предположение должны подменить тезисы, от которых Путин, а мы слышали это на последнем собрании режима в Москве - не откажется, пока жив. Пока он жив. Под новой свастикой в ​​форме буквы Z российская армада, в которой сначала приносились в жертву безусые юноши, потом наёмники, убийцы из войск Рамзана Кадырова, а затем и «вагнеровцы», включая преступников всех мастей из российских тюрем, пытается поработить Украину, уничтожая всё на пути, совершая ужасающие преступления и зверства против мирного населения, а мир должен поверить, что Советы снова защищаются от «фашизма»?!

Наконец, рассказы о самом Владимире Зеленском, смелом президенте, которого критикуют и выдумывают все возможные и невозможное гадости, столь же точные и правдоподобные, как и причины «спецоперации». В прошлом над этими мерзостями и злобой в Великой Отечественной войне смеялись его деды, которые сокрушали врага и защищали Родину, когда на неё напали настоящие нацисты и фашисты. Как сражались и отважные украинцы, составлявшие доминирующую часть Красной Армии в победоносном наступлении через Белград и Вену, и далее, вплоть до самого крушения Третьего рейха.

Это печальная годовщина из-за преступлений против человечества, погибших и их семей, из-за тяжелых разрушений, сознательного уничтожения страны и народа, законное существование которых признано великорусским империализмом и гегемонизмом. Это печальная и трагическая годовщина, но также и славная, историческая победа Украины – это потребность мира, в котором мы живём. Победа Украины – историческая потребность и право всего её народа, истории и культуры. Победа Украины нужна и России. Если вы не видите этого сейчас, позже это станет совершенно ясно. Борьба и победа Украины – это также большая поддержка для Черногории. Черногория, гражданская и демократическая, самостоятельная и независимая, где вместе живут люди разных религий и наций. Черногория на пороге европейских атлантических союзов и объединений. Свободная Черногория! Братья и наши друзья украинцы тоже ведут и за нас битву.

Слава Украине!

Автор - первый министр независимой Черногории