Война с Украиной завершается разгромом армии напавших. Раша трещит по швам, усиливается борьба за власть между желающими быть наследниками режима Пукина. Ослабевшее государство РФ начинают не просто не уважать сами жители и соседи, а заглядываться на его останки и ресурсы. Речь в первую очередь пойдёт о самих же жителях этой территории, её местных и региональных «атаманах», осмелевших под лозунгом «Хватит кормить Москву!».

Древний страх и подсознательное понимание россиянами неизбежности того, что «империя развалится» будет теперь реализован. Кончилась «Единая Россия».

Мне возражают, что «Запад не хочет развала России». Хах! Так это было давно, до 24 февраля 2022. А сегодня и Запада единого – уже нет. Мировой порядок прошлой жизни – разрушен, международные институции – не работают и т.д. Европа медленно очухивается и осознаёт действительность, а в Америке уже весной-летом заслушивали доклады о частях и темпах неизбежного развала раши. Привыкают жить в новой реальности. Привыкнут и весьма скоро будут искать собственный в этом интерес.

Да, надо им в этом помогать. Поскольку сама по себе эта обширная, медленная и импотентная конструкция будет разваливаться долго и мучительно, возможны случайности, и нужен контролируемый процесс.

Но сначала необходимо ядерное разоружение. Скорее всего, оно произойдёт в обмен на снятие санкций. Целиком и сразу – или же по частям, поэтапно – конкретные алгоритмы нужно будет обсуждать. На такое требование обязаны будут согласиться те, кто на момент распада РФ будут там находиться у власти. Украина имеет подобный опыт – мы сдали своё ядерное оружие за обещания защиты...

Международные суды обяжут проигравшую войну страну - агрессора и террориста - выплатить контрибуции или репарации в пользу Украины (и других пострадавших). Но денег и активов, которые уже арестованы за рубежами - будет недостаточно, а текущее состояние их бюджета будет плачевно в результате санкций.

Таким образом, рассчитываться придётся, по всей видимости, полезными ископаемыми и иными природными ресурсами. В этом нет ничего особо нового, это привычное дело. То есть, нужно будет убеждать, склонять к согласию или принуждать к согласию тех руководителей, кто захочет хоть как-то уцелеть там в будущем. Методы общеизвестны, поэтому не будем отвлекаться на детали.

Далее, предстоит выявление и описание регионов постРоссии, экономически дееспособных, а посему готовых к суверенному существованию - или же стремящихся присоединиться к иным суверенным странам. Карт возможных частей и новых стран на этой территории в интернете сегодня можно найти десятка полтора вариантов.

В этой части предстоит информационная и идеологическая работа, образование и подготовка местных кадров, мотивация и завлечение домой вчерашних эмигрантов и их наследников, воспитание лидеров следующего поколения и т.д. Такое направление предполагает много специфической профессиональной работы, которую обычно выполняют спецслужбы и политтехнологи, грантоедские организации.

Украине самой не справиться со всеми этими задачами одновременно и очевидно то, что это не только наши задачи, но и международные.

Естественно предположить, что мы говорим о тех странах, которые сегодня помогают Украине изгнать вражеские войска и о тех, кто будет помогать нашему возрождению, послевоенной реконструкции и модернизации.

Сами эти страны и их спецслужбы сходу заняться решением подобных задач не смогут (да и браться за них не станут), ибо у всех достаточно и собственных проблем. А посему нужно попробовать добиться того, чтобы эти страны в своих бюджетах выделили статьи неизбежных расходов на эту деятельность – и соответственно, назначили уполномоченных. Кстати, в последствии вполне возможно получение прибылей на основании затраченных подобным образом средств. То есть, - рассматривать последние в качестве своего рода инвестиций.

Кто же будет делать эту работу?

Популярные статьи сейчас

На войне погиб известный военный и активист Павел Петриченко

Ближний Восток находится на грани – генсек ООН

Израиль скоро ответит на удар Ирана - WSJ

В Украине выплаты защитникам повысили до 170 тысяч гривен: кто получит

Показать еще

Предлагаем создание корпорации частно-государственного – ну, или даже частно-межгосударственного сотрудничества.

Какой именно?

Многие наверняка помнят - или хотя бы что-то слышали - об истории Ост-Индской компании, созданной по инициативе и решением группы частных лиц Лондона в начале её деятельности. Потом получившую поддержку и участие государства. Вот примерно такой.

Шерлока Холмса помните? Так вот, его партнёр доктор Ватсон, военврач на пенсии, как раз и служил в этий самой Ост-Индской кампании. Не только сама Англия бешенно разбогатела в результате её деятельности. Множество граждан стали состоятельными, работая на эту компанию. Ну, или помните, как строился Панамский канал? Тоже ведь вариант в этом роде.

Поэтому предлагаем создание подобных компаний, но с современными поправками, которые нужно обсуждать отдельно. Уже интересно?

Вот они-то и наймут необходимых специалистов для каждого участка работы, для каждого региона. Они приобретут, добъются и пролоббируют на какое-то время (лет на 50 достаточно) права на управление некоторыми регионами Построссии, природными ресурсами там и бизнесами.

А кому ещё передадут управление временные международные администрации? Уверен что репарации будут наложены аккуратно и не оскорбительно, посильно, но! Проживающим там сегодня гражданам доверять можно будет только после установления местного самоуправления и иных институтов демократии в наново сформированных государствах, а регулярные выплаты репараций нужно обеспечить уже сейчас. Очередной мировой кризис же всем пережить надо, а тут появляется - за счёт кого.

Банки и различные фонды с удовольствием купят акции такой компании. И государства – союзники Украины или просто симпатизирующие - будут помогать. Или не мешать.

Кто же сможет возглавить такую корпорацию, особенно на старте?

В идеале это должен быть известный в международном пространстве лидер, достаточно решительный для такой небывалой и грандиозной работы.

Варианты есть. Можно предложить сейчас эту работу Борису Джонсону на ближайший год, пока он НАТО не возглавит, как люди говорят. Ну, или вообще вместо НАТО, тут точно интереснее будет.

А потом он сможет передать управление Владимиру Зеленскому. У него как раз истекут сроки полномочий, а на второй срок в Президенты Украины он обещал не выдвигаться. И правильно. И это для Украины хорошо. И сменяемость персон демонстрируем. И международное признание Зеленского есть куда применить с толком для всех нас, а не только ему приближённых персон.

Еще можно позвать Михаила Саакашвили, тоже интернационально известного и достаточно решительного политика.

Впрочем, я предложил всего три кандидата, можете иных поискать.

Для чего я о них упоминаю? Не для улыбок. А чтобы вы явно представили себе, что такая корпорация реально сможет заработать весьма быстро. Нужно для начала просто помыслить и захотеть.