Недавний отчет сингапурского Института исследований Юго-Восточной Азии «ISEAS» говорит о том, что вторжение рф в Украину, нанесло невероятный ущерб репутации российской оборонной технике в Юго-Восточной Азии, которая когда-то была для неё источником значительных доходов.

81 день крайне безрезультатного для рф вторжения в Украину, существенно повлиял на мировой оружейный рынок на ближайшие 20–25 лет.

В ближайшей перспективе рф имеет возможность потерять значительную часть своей доли на оружейном рынке, а ее место могут занять высокотехнологичные производители из США, Великобритании, Индии или даже Северной Кореи, которая может попытаться выйти на региональный рынок, поскольку производит оружие и боеприпасы советских времен.

Самые масштабные, со времен Второй мировой войны, боевые действия на территории Европы дают возможность потребителям военной продукции, в боевых условиях, оценить все преимущества и недостатки военной техники различных стран и производителей. При этом в своей оценке не опираясь исключительно на разнообразные маркетинговые уловки продавцов военной техники, в виде красивых графических роликов, бесстыдно перехваливающих свой товар.

Как цинично это бы не звучало, но война в Украине – это проверка всех характеристик современного тяжелого, стрелкового и другого высокотехнологичного оружия в режиме онлайн.

Уже сейчас можно утверждать, что время военной техники времен советского союза, хоть и модернизированной, однозначно начинает уходить в прошлое.

Facebook автора

7 апреля над Украиной зенитной ракетой был сбит один из самых совершенных многоцелевых истребителей рф Су-35 поколения 4++, стоимостью порядка $100 млн (по кодификации НАТО: Flanker-Е+), возможность закупки которых активно рассматривал Вьетнам.

14 апреля в Черном море украинские военные с помощью противокорабельных крылатых ракет потопили ракетный крейсер «Москва», что удостоило его сомнительной чести быть крупнейшим военно-морским кораблем, уничтоженным со времен Второй мировой войны.

Важно отметить, что российская техника, уничтоженная в Украине, включает танки, используемые Вьетнамом и Лаосом, БМП и БТР используемые Индонезией, а также боевые ударные и транспортные вертолеты, используемые несколькими странами Юго-Восточной Азии.

Многочисленные фотографии и видео разбитой российской техники ставят под сомнение ее качество и надежность.

У многих потенциальных покупателей российской техники начинают закрадываться закономерные сомнения относительно необходимости таких приобретений.

В течение последних 20 лет рф была крупнейшим экспортером вооружений в Юго-Восточную Азию, где ключевыми потребителями являются Вьетнам, Мьянма, Малайзия и Индонезия.

Популярные статьи сейчас

"Война для бедных": в Раде не поддержали бронирование по зарплате и уплате налогов

Мэр Харькова заявил про удар по жилому микрорайону Харькова и многоквартирных домах: есть погибшие и раненые

Пентагон с беспокойством отслеживает военное сотрудничество России и КНДР

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще

В период с 2000 по 2021 год объём российского экспорта вооружений в регион составил $10,87 млрд.

• США - $8,4 млрд;

• Франция - $4,3 млрд;

• Германия - $2,94 млрд;

• Китая - $2,9 млрд.

Ключевое преимущество рф перед другими странами – это цена и условия оплаты.

Россия предлагает на продажу этим странам весь спектр военной техники, от истребителей и подводных лодок до танков и стрелкового оружия. Кроме того, оборонные компании рф готовы принимать частичную оплату товарами, заниматься совместным производством и, в отличие от США и европейских стран, не принимать во внимание ситуацию с правами человека в стране при продаже оружия.

Экономические санкции, а также экспортный контроль введенные США, странами Европы и Азии, затруднят российским оборонным предприятиям проведение финансовых операций, в том числе получение платежей от иностранных заказчиков, а также ограничат ей доступ к технологиям, имеющим решающее значение для производства современной военной техники, которые сама рф не производит и не может легко закупить в других странах (полупроводники, микроэлектроника, станки и программное обеспечение).

Это повлияет не только на производство военной техники для ее использования вооруженными силами рф и зарубежными покупателями, но и на поставку запасных частей, боеприпасов и пакетов модернизации имеющимся клиентам.

Поставка запасных частей была важным источником дохода для рф, особенно если принять во внимание более высокий уровень обслуживания, который требуется российскому оборудованию по сравнению с западными аналогами.

Не так давно, Индонезия уже выразила свое недовольство по поводу качества технического обслуживания, ремонта и капитального ремонта российских техники, особенно Су-30.

Такие существенные «неудобства» вынудят иностранных покупателей переключиться на более надежные источники военной техники.

Что делать Украине?

В своей информационной кампании мы не должны упускать из внимания страны Юго-Восточной Азии и, в частности, Вьетнам, Мьянму, Индонезию и Малайзию.

Все фото и видео материалы с моментами уничтожения российской военной техники в Украине должны быть переведены на языки этих стран (или как минимум иметь английские субтитры) и вброшены в их информационное пространство.

Что это даст?

Наплыв таких материалов должен окончательно пошатнуть доверие к российской военной технике и заставить клиентов в Юго-Восточной Азии отказаться от продления старых оборонных контрактов и заключения новых.

В свою это очередь лишит рф валютной выручки, негативно повлияет на все без исключения предприятия оборонной отрасли россии с последующим увольнением сотрудников и в конечном счете к их закрытию.