В 2016 году, когда украинские политики наперебой доказывали, что Украина является центром Вселенной и президент США Барак Обама, канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд просыпаются и засыпают с мыслью о том, как они могут ещё помочь Украине, российские оккупанты буквально завтра побегут с Донбасса и Путин вернёт Крым не выдержав "адских санкций" Запада за попытку его аннексии, "вдруг" оказалось, что за три раунда президентских дебатов кандидаты в президенты США Дональд Трамп и Хиллари Клинтон Украину не упомянули ни разу... На тот момент Сирия, к удивлению многих в Украине, оказалось гораздо важнее для обоих кандидатов и именно ей было уделено львиную долю внимания в той части дебатов, что касалась внешней политики и внешних угроз национальной безопасности США .

В дебатах образца 2020-го ситуация кардинально изменилась и Украина звучала много раз из уст обоих кандидатов во время обсуждения международной повестки США и ее видения президентом Дональдом Трампом и кандидатом от демократов Дж. Байденом.

Но станет ли от этого лучше Украине - большой вопрос....Ведь упоминалась наша страна лишь в контексте коррупционной скандала с сыном экс- вице- президента США Байдена времен президентства Б. Обамы, который является кандидатом от демократов на нынешних президентских выборах.

Новый виток коррупционной скандала с Хантером Байденом и украинской газовой компанией "Буризма", стал, ожидаемо, едва не главным "козырем" Трампа в атаках на его отца в заключительном раунде президентских дебатов, наряду с обвинениями в получении им взяток также и от Китая, и от Путина через жену экс- мэра Москвы Батуриной в размере 3, 5 миллионов долларов США.

Ведь всю последнюю неделю накануне второго и заключительного раунда дебатов команда Трампа и его советник Рудольф Джулианни вовсю раскручивали в американских СМИ новые подробности в, казалось бы, уже забытом и отыгранном скандале вокруг участия сына Дж. Байдена в наблюдательном совете украинской газовой компании "Буризма", за что он получал не хилую, даже по американским меркам, зарплату.

Речь идет о ноутбуке, якобы забытом Хантером Байденом в ремонтной мастерской, на жестком диске которого хранилась его электронная переписка с работником компании "Буризма" , в которой тот благодарит его за организацию встречи с его отцом в 2015-м. Напомню, что Дж. Байден категорически отвергает свою связь и контакты с представителями компании экс- министра по экологии времен Януковича и просто "хорошего парня" (по словам Порошенко) Николая Злочевского. Если верить Джулианни, на жёстком диске компьютера, содержание которого владелец мастерской скопировал до того, как передать ФБР, содержалось еще множество фото/видео сексуальных забав и употребления наркотиков сыном тогда еще действующего вице- президента США. А как выяснилось буквально накануне, и переписки, свидетельствующие о контактах с китайскими компаниями, бросающими уже тень и на кандидатуру в вице- президенты от демократов Камалы Харрис ...

Поэтому вся суть второго раунда президентских дебатов, вернее, ее самая часть со стороны Трампа свелась к обвинениям Байдена в коррупции и получении неправомерной выгоды от украинских, российских и китайских компаний, вынуждая того оправдываться, что всегда выглядит как слабость и была нацелена на дискредитацию Байдена в глазах тех избирателей, что еще не определились со своим выбором. Трамп также не приминул напомнить, что именно в бытность Байдена вице-президентом США Россия оккупировала значительную часть Украины, чего бы он, будь он тогда президентом, точно бы не допустил. Таким образом он еще и опровергал обвинения демократов в своей связи с Кремлем в ходе президентской кампании 2016-го, напомнив о провале расследования спецпрокурора Мюллера, на которые были потрачены миллионы долларов американских налогоплательщиков.

Резюмируя, стоит признать, что Трамп умело отбивался от нападок Байдена в провале борьбы с эпидемией коронавирусом, обещая уже в ближайшие недели предоставить американцам вакцину от коронавируса, делал акцент на том, что он сам им переболел и теперь имеет иммунитет, а смертность от него благодаря его усилиям удалось значительно сократить и не допустить смерти более 2 миллионов американцев, как прогнозировало компьютерное моделирование в начале эпидемии.

В целом же второй раунд был намного спокойнее и скучнее, чем первый, в котором оба кандидата постоянно перебивали друг друга и не скупились на оскорбления. Американцы, судя по опросам, такой манеры не оценили, поэтому во втором раунде оба кандидата старались держать себя в руках.

Что касается оставшихся десяти дней кампании, то команда Трампа , очевидно, будет активно подкидывать имеющуюся информацию с якобы лэптопа Хантера Байдена , не только предоставляя "доказательства" коррупционных связей семьи Байдена, но вероятно, всплывут и видео с амральными сексуальными развлечениями Хантера Байдена и употреблением наркотиков, о которых уже заявлял Джулианни. Как говорится, все для победы, " мы за ценой не постоим"!

Уверен, ещё не раз будет звучать и Украина. Другой вопрос - в каком свете... Ведь неслучайно Трамп много раза четыре года президентства указывал в своём окружении, что Украина, по его данным - одна из самых коррумпиированных стран. Сейчас настало время предоставить доказательства для дискредитации Байдена и мести за попытку импичмента в конгрессе США.

И если в 2016-м компромат на Пола Манафорта, который занимал пост главы предвыборного штата Трампа не помешал в итоге нынешнему главе Белого дома одержать победу в выборах,, то сейчас компромат на сына Байдена, связанный с Украиной, может помочь ему переизбраться. К сожалению, имидж Украины в глазах рядовых американцев однозначно не улучшится…

Нам же остается запасаться попкорном. Уверен, все самое "жаренное" нас ждёт впереди!

Популярные статьи сейчас

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

Миссия ООН зафиксировала казнь россиянами 32 украинских военнопленных

Показать еще

Автор - профессор кафедры международных отношений Национального авиационного университета

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.