Украинцам подсказали, за что банки могут заблокировать карты и как распознать мошенников.

Об этом пишет "Новое время".

Согласно данным Украинского процессингового центра, в Украине наблюдается стремительный рост количества транзакций по банковским картам. Лишь за второй квартал 2021 года их число выросло на 37,5%.

"За последние три месяца также наблюдается увеличение денежных объемов оплат картой. Сравнивая с аналогичным периодом 2020 года, держатели карт тратят на 41,0% больше. Средняя сумма чека за год почти не изменилась и равна 486 грн.", — рассказали в компании.

Блокировка карт и мошенники

Рост количества платежей влечет за собой рост числа блокировок карт. Из-за этого многие также попадаются на уловки мошенников. Злоумышленникам удается выманить деньги у людей, которые не знают, как действовать в случае блокировки карты и как отличить банковских сотрудников от аферистов.

Телефонные мошенники

Часто мошенники используют СМС-сообщения или мессенджеры для рассылки уведомлений о якобы блокировке карты, предлагая в тексте обратиться по определенному номеру телефона для "решения проблемы". Однако при звонке на этот номер они добывают пароли, коды доступа и другие личные данные, чтобы добраться к карточному счету.

По каким причинам банки блокируют карты

В Нацбанке отметили, что законодательство Украины установило общие требования по использованию карт, а также виды операций, которые можно осуществлять при помощи этого платежного средства, и меры безопасности при его использовании.

Так, пользование банковской картой могут приостановить или прекратить банком в случае нарушения договора.

В НБУ отметили, что банк обязан информировать клиента о приостановлении права использовать карту и сообщать о причинах.

Как подчеркнули в регуляторе, карта – это лишь инструмент доступа к счету, которая используется, в том числе, и для перевода средств со счета на счета других лиц или получения наличных в банкомате.

Блокировка счетов

"Ограничения права распоряжения счетом может быть установлено по решению суда или в иных случаях, установленных законом, а также в случае приостановления финансовых операций, которые могут быть связаны с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, или финансированием терроризма и финансированием распространения оружия массового уничтожения, предусмотренных законом (статья 1074 Гражданского кодекса Украины)", — сказали в НБУ.

Популярні новини зараз

Тепло зміниться заморозками, снігом та грозами: в Україну йде циклон зі Скандинавії

Ізраїль скоро відповість на удар Ірану - WSJ

Лідери партій у Конгресі досягли консенсусу щодо допомоги Україні - сенатор

Бойлер чи газова колонка: Нафтогаз підказав, що вигідніше купити для дому

Показати ще

Советуем посмотреть новый выпуск программы "Романенко. Беседы" с Виктором Скаршевским о росте цен на газ, тарифах и Северном потоке-2: