Из-за ошибки в контракте между Нафтогазом и газсбытами более 20% газа по льготным ценам для населения получили предприятия.

Об этом Экономической правде сообщили в пресс-службе Нафтогаза.

Сообщается,что Нафтогаз подписал с газсбытами в апреле 2021 года контракты, позволяющие им сформировать собственные годовые тарифы для украинцев. Газ им продали по 7,42 тыс. грн./тыс. кубометров в объеме 8,2 млрд кубометров (6 млрд кубометров и 2,2 млрд кубометров компании "Йе Энергия" Фирташа и Нафтогаз соответственно).

Однако согласно подписанным контрактам, ограничений или обязательств для газсбытов о том, что они должны продавать газ лишь бытовым потребителями, не ввели. Что привело к тому, что газсбыты начали продавать государственный "дешевый" газ по рыночным ценам промышленным предприятиям.

"Такая ошибка привела к тому, что в мае 2021 года более 20% природного газа, который был отпущен газсбытовым предприятиям для снабжения населения по годовым договорам, был перепродан по рыночным ценам (выше фиксированных в договорах) для других категорий потребителей", - сообщили в Нафтогазе.

Главная проблема, подчеркивают в Нафтогазе, не в ведении годового тарифа и обеспечении его ресурсом, а в том, как были прописаны контракты.

Сейчас Нафтогаз совместно с Минэнерго, НКРЕКП и ООО "ОГТСУ" разработали новую модель прозрачного обеспечения потребностей населения природным газом, добавили в НАК.

Шеф редактор портала "Хвиля" Юрий Романенко и экономист Виктор Скаршевский разобрали, почему Украине грозит рост цен на газ: