Большинство лекарств, на которые нужны рецепты, могут продаваться без них на период действия военного положения.

Об этом говорится в постановлении Кабинета Министров от 7 мая 2022 №542.

Согласно этому постановлению, отпуск рецептурных многих лекарственных средств до отмены или завершения военного положения будет проводиться без рецептов.

Это разрешение не будет распространяться на лекарственные средства, содержащие наркотические средства, психотропные вещества и выписываемые на специальных рецептурных бланках по форме № 3, а также комбинированные лекарственные средства, содержащие наркотические средства, психотропные вещества или прекурсоры в количестве, которое не превышает их предельно допустимую норму, ядовитых и сильнодействующих лекарственных средств.

Купить рецептурные препараты без рецепта пациенты смогут за собственные средства и/или за счет других источников, не запрещенных законом, кроме бюджетных средств.

При этом важный момент: отпуск лекарств может осуществляться без рецепта врача при условии, что работники аптек предоставят пациентам разъяснения о необходимости их применения таких лекарств согласно указанной инструкции.

Постановлением также внесены изменения в "Лицензионные условия производства, хозяйственной деятельности по производству лекарственных средств, оптовой и розничной торговли лекарственными средствами, импорт лекарственных средств (кроме активных фармацевтических ингредиентов)".

Ранее украинцам подсказали, как получить рецепт на антибиотики, препараты от давления, аллергии и кашля без семейного врача.