В Украине с 1 апреля 2023 года введут запрет на нерестовый вылов рыбы в водоемах.

Об этом сообщило Государственное агентство рыбного хозяйства в Facebook.

В ведомстве отметили, что такой запрет в Украине устанавливается ежегодно и связан он с нерестом – крайне важным для водных жителей периодом жизни.

Когда будет действовать запрет

Так, с 1 апреля устанавливается запрет на вылов рыбы в водохранилищах и озерах с заливами, проливами. При этом с 1 апреля и до 9 июня включительно запрещена будет любительская ловля, а с 1 апреля по 20 мая – промышленная.

Для рек и их корневых вод запрет будет действовать как на любительскую, так и на промышленную ловлю с 1 апреля по 20 мая (включительно).

рыбалка

Что запрещено рыбакам

Так, с 1 апреля нельзя будет передвигаться по водоемам с использованием любых плавсредств, кроме определенных судовых ходов. Исключением являются суда, которые используются органами рыбоохраны и другими уполномоченными органами государственной власти.

Также запрещается осуществлять подводную охоту, проводить соревнования по спортивному рыболовству, а также дноуглубительные, взрывные и другие работы, добывать строительные материалы в местах массового нереста водных биоресурсов.

рыбалка

Что разрешено

Рыбакам с 1 апреля разрешается любительское рыболовство до 3 килограммов рыбы + 1 особь любой массы в минимально разрешенных для добывания размерах видов водных биоресурсов. При этом использовать можно одну поплавочную или донную удочку с двумя крючками и спиннинг с одной искусственной приманкой, а ловля возможна только с берега водоема.

При этом ловить рыбу с 1 апреля можно будет только в местах, определенных в специальном перечне и других водоемах в пределах населенных пунктов.

Популярные статьи сейчас

Украинцам назвали главных "пожирателей" электроэнергии среди приборов

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Армия РФ потеряла 250 бронемашин в боях за небольшое село - СМИ

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Показать еще

Стоит добавить, что в Украине существенно увеличены штрафы за вылов рыбы. При этом суммы достигают до 5000 гривен за особь:

В Украине продавцам черемши грозит штраф от 1700 до 3650 грн за то, что они лесную или выращенную на собственных грядках черемшу.