В Министерстве экономики сообщили о том, что почти 6,5 тысячи безработных привлечены к выполнению общественно полезных работ в рамках проекта "Армия восстановления", за что государство уже выплатило им 40 млн грн.

"С начала этого года в "Армию восстановления" было привлечено почти 3 тысячи безработных, которые выполняют общественно полезные работы. Недавно такие работы были начаты в Николаевской области, которая стала одиннадцатым присоединившимся к проекту регионом. Всего с начала его старта осенью 2022 года почти 6,5 тысячи безработных получили от государства оплату за выполнение работ по восстановлению на общую сумму 40 млн грн", - сообщила заместитель министра экономики Татьяна Бережная.

По данным министерства, больше всего безработных привлечено в "Армию восстановления" в Полтавской области - 2018 человек, Киевской - 1099 человек, Сумской - 1064 человека, Донецкой - 938 человек. За выполнение таких работ они получают оплату в размере не менее 6700 грн, что больше, чем средний размер выплаты пособия по безработице, который получает человек, состоя на учете в центре занятости.

Виды общественно полезных работ зависят от потребностей конкретного региона. В частности, безработных привлекают к разбору завалов и восстановлению жилых домов, поврежденных в результате боевых действий, обустройству подвальных помещений под укрытие, фасовке гуманитарной помощи, приготовлению пищи военным, плетению маскировочных сеток, предоставлению социальных услуг в Пунктах несокрушимости.

Проект "Армия восстановления" был введен Правительством осенью 2022 года с целью привлечения временно потерявших работу людей к восстановлению страны из-за выполнения ими общественно полезных работ.