Заместитель главы Минвосстановления Александра Азархина рассказала, как можно получить компенсацию за жилье.

Как передает "Хвиля", об этом пишет biz.today.ua.

Так, государство отказалось от идеи строительства нового жилья для граждан взамен разрушенного.При этом украинцы смогут получить компенсацию за жилье. Ее будут выдавать жилищными сертификатами, то есть фактически деньгами.

Чиновница уточнила, что на данный момент уже готов к рассмотрению в парламенте во втором чтении соответствующий законопроект №7198, в котором учтена позиция министерства. К тому же в Минвосстановлении настаивали на том, чтобы дать людям, потерявшим жилье в результате войны, возможность выбора. Как отмечается, в первой редакции закона предполагалось, что государство будет строить новое жилье взамен разрушенного и заселять туда граждан.

Ипотека. Жилье в кредит

Однако сейчас решили, что государство будет просто выдавать гражданам денежные сертификаты на суммы, равные стоимости утраченного жилья. Таким образом, дальше люди будут по своему усмотрению распоряжаться этими деньгами. То есть, они смогут приобрести себе новую квартиру на первичном или вторичном рынке, или построить на эти деньги частный дом, или использовать их на строительные материалы и еще приложить собственные деньги, чтобы получился более просторный дом, чем они имели до войны.

"У человека будет возможность выбрать, как он использует жилищный сертификат – или на рынке вторичного жилья или первичного жилья. Также предусмотрена возможность, в случае потери частного дома, на этом участке получить компенсацию за строительные материалы и работы по строительству дома на месте разрушенного", – рассказала Азархина.

Она также разъяснила, что жилищный сертификат будет действителен в течение пяти лет. За деньги из него можно будет купить по выбору: квартиру на первичном или вторичном рыке жилья, частный, садовый или дачный домик. Граждане смогут выбирать новое жилье в любом регионе Украины, кроме временно оккупированных или тех, в которых ведутся активные боевые действия.

"Если средств жилищного сертификата для покупки желаемого объекта недвижимости недостаточно, человек может добавить недостающую сумму", - подчеркнула чиновница.

Напомним, купить квартиру в Польше: сколько придется откладывать