Первый вице-президент Торгово-промышленной палаты Украины Михаил Непран сообщил, что в украинских магазинах даже в случае длительного отсутствия электроэнергии будут все необходимые товары и продукты.

Об этом он заявил в эфире телеканала Киев.

Непран призвал украинцев не паниковать и не сметать все подряд с полок магазинов.

"Чтобы спокойно пережить блэкаут, нужно иметь деньги. Основные торговые сети будут работать, потому что они закупили генераторы. Сети гарантируют, что все жизненно необходимые товары тоже будут", – указал представитель ТПП.

Он отметил, что если сравнивать с первыми блэкаутами сейчас ситуация изменилась. Хлебозаводы меньше отключают от сети, они также имеют генераторы. Кроме того, некоторые торговые сети сами пекут хлеб.

Непран рекомендует делать небольшой запас консервов, тушенки, полукопченого мяса, ведь мороженных продуктов в магазинах может быть меньше.

По словам эксперта, цены на продукты и товары могут быть ниже в крупных торговых сетях, ведь они могут себе это позволить, в отличие от небольших магазинов.

Он пояснил также причины роста цен. По словам представителя ТПП, торговые сети закладывают в стоимость товаров и продуктов растущие затраты, возникшие из-за отключений электроэнергии.

"Некоторые сети продают социально значимые товары разной стоимости и качества, чтобы каждый потребитель мог выбрать свой вариант. В большом частном магазине больше соблазн поднять цену… У больших торговых сетей возможности больше удерживать такую "подушку". Если люди завтра перестанут ходить, они обанкротятся", – отметил Непран.

Напомним, ранее украинцам подсказали, как сохранить свежесть продуктов при отсутствии света.

Также стало известно, почему в хлебных отделах некоторых магазинов пустые полки.