От потребителей газа часто поступают жалобы касательно начисления "лишних" кубометров голубого топлива, так что прописанные в платежках объемы сильно отличаются от фактических, что влияет на суммы в счетах. В Нафтогазе объяснили клиентам, куда следует обращаться, если заметили "накрученные кубы" в квитанциях на оплату.

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой на ответ ГК на запрос пользователя Facebook в комментариях под одной из публикаций.

"К кому обратиться, если передал показания, например, 10 кубов, а квитанция ​​пришла 15 кубов, это к местным прат газ?", - говорится в сообщении.

В Нафтогазе объяснили, что компания берет данные о потреблении с информационной платформы ОГТСУ, куда их в свою очередь передает оператор ГРС (облгаз).

"Формирование счета происходит следующим образом: полученный с платформы объем конкретного клиента умножается на цену газа в выбранном потребителем тарифном плане. Обращаем внимание на важность вовремя передавать данные счетчика. Поскольку, если данные переданы после 5 числа, оператор передает предельные показания в соответствии с Кодексом ГРС", - объяснили в газопоставляющей компании.

Кроме того, в компании напомнили, что клиенты должны решать вопросы корректности объемов потребления именно с облгазами.