Подорожание проезда в общественном транспорте Киева возможно, однако его цена не превысит 20 гривен.

Об этом в эфире телеканала "Киев" сообщил депутат столичного горсовета Дмитрий Белоцерковец, добавив, что этот вопрос сейчас активно обсуждают профильные комиссии.

"Сейчас коммунальные перевозчики работают в минус, и из столичной казны приходится компенсировать миллиардные убытки. Поэтому Киевсовет рассуждает, как сделать так, чтобы новые цены не ударили по карманам киевлян и были приемлемыми для перевозчиков", – рассказал он.

Общественный транспорт в Киеве

По словам Белоцерковца, на стоимость проезда могут повлиять цены на электроэнергию и топливо, однако она вряд ли превысит 20 гривен.

"Прежде всего должно быть простая и удобная формула для всех. Если цена за топливо, электроэнергию растет, то и увеличивается проезд. Ни 25 гривен, ни 20 не будет. Сейчас идет дискуссия, каким может быть тариф. Сейчас нет окончательного решения и о нем вы узнаете из первоисточников", – отметил депутат.

Как сообщает "Обозреватель" со ссылкой на источники в Киевсовете, цена на проезд в Киеве составит от 12 до 15 гривен. Издание также отмечает, что в ряде крупных городов Украины перевозчики уже требуют повысить цены на проезд в общественном транспорте.

Напомним, ранее мэр Киева Виталий Кличко предупредил, что 120 украинских городов могут оказаться без горячей воды, газа и отопления. Причина - в отмене поставок газа по фиксированной цене для коммунальных теплопоставщиков от "НАК Нафтогаз Украины" и перехода на рыночные условия.

"Нафтогаз уже выставил неприемлемые условия. Цена выше 9 грн за 1 кубический метр, авансовая оплата, посуточный заказ объемов газа, чрезмерные штрафы, санкции... Правительство и Нафтогаз в мае оставляют 120 городов – 5 млн граждан – без горячей воды, а бюджетные учреждения – без природного газа. С октября все население может остаться без централизованного отопления", – заявил городской голова.

Как писала "Хвыля", Кличко также прокомментировал напряженность в отношениях с Офисом президента. По словам мэра Киева, речь идет о вопросах контроля и управления столицей.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Зачем Зеленский начал войну с Кличко: какие удары и зачем готовят "Слуги народа"". На прошлой неделе "Слуги народа" начали крестовый поход против Виталия Кличко. На этой неделе они попытаются забрать у Кличко контроль над КМДА, используя инструментарий СНБО. Рассказываю о готовящихся решениях и их последствиях. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.