Календарное лето, а с ним и пора отпусков, начнутся уже через несколько недель. В эпоху коронавируса путешествовать стало гораздо сложнее. Что теперь требуется для выезда за границу, и куда могут пустить украинцев?

Об это сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на материал издания "Слово і діло".

Некоторые государства, традиционно пользующиеся спросом у туристов из Украины, уже определились со списком требований для въезда. Стран из Шенгенской зоны это практически не касается. В этом случае многое будет зависеть от темпов распространения коронавируса, вакцинации и введения паспортов вакцины.

Коронавирус и туризм

Начиная с первых месяцев пандемии коронавируса, с которой мир столкнулся зимой 2020 года, безвизовый режим со странами Евросоюза приостановлен. Туристические поездки из третьих страны возможны только при условиях: в стране число новых случаев заболевания коронавирусом не превышает двадцати пяти на сто тысяч населения за последние две недели. Важно, чтобы в стране, откуда прибыл турист, делали больше 300 тестов на 100 тысяч человек на протяжении недели. Помимо этого, количество положительных тестов за последнюю неделю не превышает четырех процентов. Украина пока под эти требования не подпадает.

Жителям государств, которые не подпадают под эти критерии, необходимо иметь веские основания для въезда в Шенгенскую зону. Ограничения на въезд не распространяются на долгосрочных резидентов стран Евросоюза, пограничников, медицинских работников, дипломатов, сотрудников международных и гуманитарных организаций, военный персонал, моряков, членов семей граждан ЕС и лиц, которые едут в ЕС по семейным обстоятельствам.

Читайте также статью Илии Кусы "Визит Энтони Блинкена в Украину: жёсткая инспекция и униженное достоинство"

Впрочем, не исключено, уже страны Шенгенской зоны уже через несколько недель начнут пускать и туристов из стран, где еще не завершена процедура вакцинации. Будут действовать строгие ограничения: пересечь границу можно будет на основании отрицательного результата ПЦР-теста, сделанного за двое суток до момента пересечения границу. Альтернативой окажется вакцинация двумя дозами вакцины, одобренной в Европе.

Смотрите видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он разобрал визит в Украину госсекретаря США Энтони Блинкена:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram