Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил о том, что украинские сертификаты о прививках против коронавируса будут признавать на территории Европейского Союза.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Facebook премьера.

«Украинские сертификаты здоровья позволят людям путешествовать в Европейский Союз», - отметил Денис Шмыгаль.

Глава правительства проинформировал о совещании в Кабинете министров по разработке сертификата здоровья.

«На этой неделе в Правительстве состоялось совещание по разработке соответствующего документа. Украина первой обратилась к ЕС относительно совместимости европейского и украинского сертификатов», - рассказал Денис Шмыгаль.

Премьер министр подчеркнул, что получение сертификата здоровья «должно стать максимально быстрым, удобным и безопасным для каждого украинца».

Напомним, Европейский Союз планирует открыть границы для туристов, однако на определенных условиях. Согласно первому варианту, на территорию ЕС смогут въехать туристы из стран, в которых уровень заболеваемости COVID-19 относительно невысокий, до 100 новых случаев на 100 тысяч населения за последние 14 дней. При этом положительная доля тестирования не должна превышать 4%. Согласно второму сценарию, на территорию ЕС смогут въехать туристы, которые сделали прививку от коронавирусной инфекции. Однако в ЕС пустят только тех туристов, которые вакцинировались определенными препаратами, одобренными в Евросоюзе. Так, это вакцины производства Pfizer и корейская AstraZeneca; индийская AstraZeneca; потенциально китайская вакцина производства Sinovac, которую должны одобрить в мае. Все остальные вакцины не будут принимать во внимание, в том числе российский препарат «Спутник».

Читайте также: Визит Энтони Блинкена в Украину: жёсткая инспекция и униженное достоинство

Как сообщала «Хвиля», премьер-министр Денис Шмыгаль анонсировал продление адаптивного карантина в государстве как минимум до августа. «Считаю, что адаптивный карантин в Украине будет продолжен до августа. Необходимо вакцинировать как можно больше граждан до Дня Независимости Украины. Если удастся это сделать, тогда правительство будет рассматривать возможность смягчения карантинных ограничений. В противном случае это станет вынужденной мерой», — объяснил Денис Шмыгаль.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политтехнолога Сергея Гайдая "Локдаун как свидетельство организационной импотенции власти". Собеседники рассуждают об отличии Владимира Зеленского от Петра Порошенко, о том, какими качествами должна обладать новая элита в Украине и прочих интересных темах. Как всегда, беседа с Гайдаем топчик. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.