Исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук сообщил, что в результате масштабной атаки россиян 22 марта были повреждены все блоки Бурштынской и Ладыжинской ТЭС.

Как передает "Хвиля", об этом он рассказал в интервью "Экономической правде".

Так, по словам Сахарука, 22 марта был наибольший обстрел энергетики с начала полномасштабной войны. В результате атаки была повреждена генерация.

Энергетика Украины / Фото: GettyImagеs

При этом он уточнил что, Украина лишилась 50% установленной мощности. Пострадали две теплоэлектростанции "Бурштынская" и "Ладыжинская" (Ивано-Франковская и Винницкая области).

"У нас пострадали все блоки на Бурштынской ТЭС и все - на Ладыжинской ТЭС. Энергоблоки в разной степени разрушения: от полного до более 50%", - подчеркнул Сахарук.

По его словам, в общей сложности в системе потеряно почти 2 ГВт доступной мощности.

Сахарук также спрогнозировал, что один-два блока ТЭС ДТЭК начнут работать раньше, но в общей сложности на восстановление нужно 6-24 месяца или даже больше.

По предварительной оценке, крупное оборудование разрушено примерно на $200 млн, но эта сумма увеличится после завершения дефектации. ДТЭК при этом требуются примерно десяток единиц оборудования, прежде всего трансформаторы.

Восстанавливать работу своих ТЭС ДТЭК собирается частично на свои средства, но, как подчеркнул его исполнительный директор, "масштаб разрушений колоссальный, поэтому без поддержки международных доноров компаниям не восстановиться".

Ранее Галущенко сообщил, что целью удара России по Украине 22 марта был полный блэкаут.