В окружении "президента" России Владимира Путина нет единого мнения относительно причастности Украины к недавнему теракту в московском комплексе "Крокус".

Об этом пишет Bloomberg, ссылаясь на несколько источников.

Несмотря на то, что Путин продолжает настаивать на связи между Украиной и трагедией, четыре источника, близкие к Кремлю, утверждают, что доказательств причастности Киева нет. Один из источников сообщил, что Путин присутствовал на совещании, где высокопоставленные лица признали отсутствие связи с Украиной, однако президент намерен использовать теракт для объединения россиян вокруг войны против соседней страны.

По данным Bloomberg, большинство представителей политических и бизнес-элит, с которыми знакомы источники, не верят в причастность Украины к теракту. Тем не менее, высокопоставленные чиновники, такие как Николай Патрушев, Александр Бортников и Вячеслав Володин, распространяют нарратив Путина об "украинском и западном следе".

Журналист-расследователь Андрей Солдатов, специализирующийся на деятельности российских спецслужб, заявил: "Службы безопасности знают, что это был ИГИЛ, но после заявления Путина у них нет выбора, кроме как следовать приказам и пытаться доказать причастность Украины или Запада".

Ближайший союзник Путина, президент Беларуси Александр Лукашенко, также подверг сомнению утверждения российского лидера. В интервью госагентству "Белта" он заявил, что подозреваемые направлялись в Беларусь, но развернулись в сторону Украины после того, как увидели усиление границы.