Некоторые страны-члены НАТО могут отправить собственные войска в Украину по запросу Киева, если на саммите Альянса Украина не получит гарантий членства и гарантий на переходный период.

Об этом заявил экс-глава НАТО Андерс Расмуссен, пишет The Guardian.

Расмуссен отметил:

"Если НАТО не сможет договориться о четком пути вперед для Украины, существует явная вероятность того, что отдельные страны могут принять меры. Мы знаем, что Польша очень вовлечена в оказание конкретной помощи Украине. И я бы не исключал возможности того, что Польша еще сильнее приобщится к этому контексту на национальном уровне, а за ней последуют страны Балтии, возможно, включая возможность размещения войск на земле.

"Я думаю, что поляки серьезно подумают о том, чтобы пойти и создать коалицию желающих, если Украина ничего не получит в Вильнюсе. Мы не должны недооценивать польские чувства, поляки чувствуют, что Западная Европа слишком долго не прислушивалась к их предупреждениям относительно настоящей российской ментальности".

По его мнению, для Украины было бы вполне оправданно обратиться за такой военной помощью.

Расмуссен сказал, что Украина должна получить письменные гарантии безопасности, желательно до саммита, но вне рамок НАТО. Они должны включать обмен разведданными, совместные учения с Украиной, усиленное производство боеприпасов, оперативную совместимость НАТО и поставки оружия, достаточного для сдерживания РФ от нового нападения.

Рекомендуем видео: