Сенатор Конгресса США Линдси Грэм заявил о том, что Украина превзошла все ожидания Соединенных Штатов, а российские войска ослабли и теперь обескровлены.

Он отметил, что говорил об этом с советником по национальной безопасности Великобритании Тимом Берроу.

"У нас есть общее мнение, что Украина превзошла все ожидания, а российские силы в Украине обескровлены и ослаблены", - сказал Грэм.

По его словам, необходимо ожидать реальных успехов контрнаступления ВСУ. При этом Запад должен демонстрировать неизменную приверженность победе Украины в войне.

"Я сказал мистеру Берроу, что британская ракета воздушного базирования Storm Shadow оказалась невероятно эффективной. Британская поддержка со стороны парламента была непоколебима", - сказал он.

Сенатор также отметил, что дополнительные ракеты большой дальности ATACMS могут помочь Украине в поле боя.

Как пишет издание Politico, президент Украины Владимир Зеленский проинформировал сенатора о планах военного командования. По словам политика, уже в ближайшее время все смогут увидеть "впечатляющую демонстрацию силы" со стороны Сил обороны Украины.

По словам журналистов, Грэм не раскрывал подробностей кампании. Но отметил, что удары, призванные растянуть российскую оборону, будут продолжены. По словам сенатора, президент Украины очень благодарен западным партнерам за предоставленное оружие и технологии. Грэм заявил, что хочет, чтобы американский Конгресс согласился на пакет расходов, который позволит отправить в Украину больше оружия, в том числе и ATACMS.

"Я сделаю все, что в моих силах, чтобы у вас был надежный пакет оружия и технологий для завершения работы", - сказал сенатор Зеленскому.

Источник: Фокус