В Украине с 1 июля начнут действовать довоенные ставки НДС на топливо – они возрастут с текущих 7 до 20%. По прогнозам экспертов, цены на бензин и дизель вырастут приблизительно на 10 гривен.

Об этом пишет 24 канал.

При этом даже аналитики НБУ отмечают, что подорожание начнется сразу – в июле. В то же время, директор Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн считает, что рост цен не повлияет на спрос – поскольку потребность в перемещении не исчезнет ни у обычных людей, ни у бизнеса.

По мнению эксперта, цены вырастут резко, а подорожание составит:

  • +10-11 грн. – бензин,
  • +8 грн. – дизтопливо,
  • +3 грн. – автогаз.

Эксперт рынка нефтепродуктов Леонид Косянчук считает, что повышение будет не таким существенным. По его прогнозу подорожание составит:

  • +5-7 грн. – бензин,
  • +7 грн. – дизтопливо,
  • +3,5 грн. – автогаз.

А вот глава налогового комитета Рады, нардеп Даниил Гетманцев считает, что так значительно цены не вырастут.

"Цена определяется, прежде всего, стоимостью нефти. Сейчас мы не видим потенциала для ее роста – наоборот, мы видим достаточно высокую маржинальность компаний, торгующих топливом. Поэтому да, мы не исключаем небольшого подорожания, но крушения точно не будет", - сказал он.

Эксперты подчеркивают, что рост цен на топливо приведет к удорожанию других товаров и услуг. Как отметил Косянчук, "стоимость нефтепродуктов заложена в себестоимость всего на свете – от услуг парикмахера до тяжелого машиностроения".

Ранее мы сообщали, что сеть АЗС ОККО и ПриватБанк топливные карты со скидками на бензин, дизель и автогаз.