Запад стал более смелым в отношении противодействия России, что вылилось в решение по будущим поставкам истребителей F-16 Украине. Китай мог стать фактором, который радикализировал позицию США и Европы.

Об этом экс-советник Офиса президента Алексей Арестович сказал в беседе с политическим экспертом Юрием Романенко.

"Возникает вопрос почему Запад стал таким дерзким, в хорошем смысле слова. Я думаю, это, как ни странно стало результатом визита китайского посланника Ли Хуэя в страны Западной Европы. В WSJ сообщили, что он предлагал такое решение конфликта:

прекращение огня, Запад открещивается от Украины, а Россия оставляет себе захваченные территории. Я думаю, что на Западе поперхнулись от такой наглости... Раз не хотите идти на компромиссы, вот вам самолеты", - отметил он.

Арестович также обратил внимание, что российский дипломат Павел Рябикин тут же заявил, что РФ не намерена применять ядерное оружие:

"Видимо последовали сигналы, что если будет хоть намек на ядерное оружие, ядерная риторика, то помощь будет усиливаться. Будут не 48 самолетов F-16, а 200. И так далее".

Читайте также: Китай vs Запад: глобальный вызов-3

Он подчеркнул, что противостояние в Украине следует понимать в более широкой рамке - как противостояние Запада с Китаем. И важно отметить, что это Китай "объявил войну" Западу, а не наоборот.

"Китай прямо провозгласил концепцию Запад падает, Восток поднимается в 2017 году. Запад отвечает, как всегда. Очень часто говорится, что Запад все просчитал и у него долгосрочная стратегия. Но все, что я вижу говорит о том, что Запад реактивен, он не действует проактивно. У него нет наступательной страгегии, он все время говорит о сдерживании. Нигда я не видел признаков желания сыграть в активную игру против Китая и России. Это мне больше всего не нравится в Западе - готовность сдерживать, но нежелание играть активно", - добавил Алексей Арестович.

Смотрите полное видео беседы: