Экзамены для будущих водителей в Украине станут более суровыми.

Как сообщили в главном сервисном центре МВД, планируется запуск пилотного проекта, направленного на обеспечение максимально прозрачных условий сдачи экзаменов на получение водительского удостоверения.

Запустят новые правила сдачи экзаменов уже 1 июня 2023 года только во Львовской, Одесской, Винницкой и Киевской областях.

По результатам пилотного проекта после учета всех возможных нюансов произойдет масштабирование уже на всю Украину (в планах сделать это до конца текущего года).

Так, будущие водители получат больше прав по обжалованию результатов экзаменов. В классах, где будут сдаваться теоретические тесты, будут работать 4 видеокамеры и микрофон. При этом камеры будут расположены так, что слепых зон не будет. То есть, будет исключена возможность подсказок со стороны посторонних лиц кандидатам на получение прав.

Кроме того, в автомобилях категории В – это легковые автомобили – будет видеофиксация в салоне таким образом, чтобы снимать и руки, и ноги будущего водителя и руки и ноги экзаменатора, запись разговоров в салоне тоже будет.

Напомним, в "Дії" запустили замену и восстановление водительских прав. Мы рассказывали, как получить документ.