В конце апреля истекают сроки действия долгосрочных соглашений по поставкам газа для домохозяйств. Годовые предложения газоснабжающих предприятий рассчитаны до 30 апреля включительно.

Об этом сообщает Газправда 30 марта.

Как и в марте, в апреле годовые предложения газа предоставляются 9 поставщиками. Их цены варьируются от 7,70 до 9,99 грн. за кубический метр. У пяти поставщиков кубический метр газа стоит менее 8 гривен.

Замена счетчиков газа

В то же время у еще четырех стоимость колеблется от 8,20 до 9,99 грн за кубометр (см. таблицу ниже). На сегодняшний день, примерно 98% украинских домашних потребителей газа являются клиентами Газоснабжающей компании "Нафтогаз Украины".

Они получают газ по гарантированной цене 7,96 грн. за кубометр. Следует отметить, что хотя действующие годовые контракты на поставку газа для домохозяйств, действующие с 1 мая 2022 года, вскоре истекают – 30 апреля, с 1 мая 2023 года стоимость газа для населения не изменится.

Для большинства потребителей – клиентов Газоснабжающей компании "Нефтегаз Украины" – топливо продолжит стоить по 7,96 грн за кубометр.

Это потому, что в Украине продолжает действовать мораторий на повышение стоимости тарифов для населения на некоторые виды коммунальных услуг, в частности, на поставку тепловой энергии, горячей воды и газа. Эти услуги не смогут подорожать во время военного положения и в течение полугодия после его завершения.

Напомним, Нафтогаз сделал важное нововведение для потребителей .