Повышение тарифов на коммунальные услуги в Украине может произойти в ближайшие месяцы, цены могут вырасти в 2-4 раза.

Об этом говорится в материале UBR, передает "Хвиля".

Как изменятся тарифы на свет, газ и воду

Глава Союза потребителей коммунальных услуг (СПКУ) Олег Попенко отметил, что наиболее активно сейчас обсуждаются вопросы роста тарифов на электроэнергию и газ для населения.

Тарифы на свет

Цены на электроэнергию для населения, скорее всего, будут повышены, ведь сейчас украинцы платят в 4 раза меньше, чем в Европе.

Тарифы на электроэнергию

"Подорожание электроэнергии должно было состояться буквально с 1 апреля. Но по риторике сейчас идет речь о паре месяцев", – сообщил первый заместитель главы комитета Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Алексей Кучеренко

Он добавил, что в парламенте рассматривают несколько вариантов повышения. Один из них – рост тарифов на электроэнергию вдвое.

Тарифы на газ

По словам Кучеренко, цены на газ для населения не изменятся, но вот для теплокоммунэнерго его стоимость могут установить на уровне рыночной цены. Если это произойдет, то вырастут тарифы на горячую воду, которая поставляется населению предприятиями ТКЭ.

"Это непростой вопрос. Тариф может вырасти в 2,5 раза – до 235 грн. за куб. м на горячую воду. Газ будет стоить до 16 грн.", – прогнозирует эксперт.

Тарифы на газ в Украине

Он считает, что повышение тарифов вполне может произойти летом, когда рост цен будет некритичным для населения. В то же время Кучеренко отметил, что из-за подорожания газа вырастут цены и на электроэнергию

"Это экономика, связанное повышение. Должны корректироваться электроэнергия и газ. Далее на теплоснабжение может вырасти в 2,5 раза. Сейчас отопление квадратного метра по нормативу стоит 35 грн. – может вырасти до 90 грн. за кв. м", – подсчитал он.

Напомним, мы сообщали, что украинцам в 2023 году дважды повысят тарифы на воду – на 12,3% и 14,1%.

Популярные статьи сейчас

Число погибших в результате террористического удара РФ в Чернигове достигло 16 человек

В случае конфискации российских активов Украина всю сумму сразу не получит - СМИ

США не намерены втягиваться в непрямой вооруженный конфликт с Россией – Госдеп

Неприятная новость для водителей: АЗС показали свежие цены на топливо

Показать еще