Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что в том, чтобы президент Украины Владимир Зеленский покинул страну 24 февраля 2022 года, был заинтересован не только российский диктатор Владимир Путин.

Такое заявление он сделал в интервью для "Интерфакс-Украина".

Данилов отметил, что в СНБО провели анализ всех стратегий принятых США, Великобританией и других институтах до 2040 года. В них Украину относили к региону "Евразия", что неприятно удивило руководство нашей страны.

"Это 12 стран, которые остались на постсоветской территории, - они нас определяли как "Евразия". Мы никакого отношения к Азии не имеем, мы – Европа", - сказал Данилов.

Алексей Данилов

Также он добавил, что решение Зеленского остаться в Киеве, а не бежать из страны сломало планы не только Путину.

"Украина очень многим сломала игру 24 февраля 2022, потому что не только Путин был заинтересован, чтобы Владимир Александрович (Зеленский – ред.) покинул нашу страну. Представляете себе, на каком уровне люди докладывали, что здесь ситуация не будет держаться под контролем, а теперь надо отвечать за свои слова. Хотя я всем говорил, что вы ошибаетесь, вы просто не понимаете, что происходит", - рассказал секретарь СНБО.

Данилов также усомнился, что партнеры Украины сделали выводы из случившегося.

"Это же насколько нужно быть сильным, чтобы понимать, что сделана ошибка. Более того, насколько нужно быть сильным, чтобы признать, что это была ошибка… Итак, я не думаю, что сделаны все необходимые выводы...", - резюмировал он.

Отметим, ранее Алексей Данилов заявил, что Кремль хочет создать "вторую Украину".