Директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн заявил, что украинские сети создали рекордные запасы топлива даже по сравнению с довоенными периодами. Поэтому на рынке горючего не произойдет ни роста цен, ни дефицита.

"У ключевых сетей бензина и дизтоплива минимум на месяц продаж, при том что текущие поставки идут тоже с превышением потребности. Цены в отдельных сетях упали за месяц на 10%. Сегодня уже вижу, что есть потенциал для дальнейшего снижения, перефразируя классика, на 2 – 3 гривны", - отметил он.

По словам эксперта, спекулятивные наценки для украинских покупателей в Европе сократились за январь вдвое, что в свою очередь тоже индикатор перелива европейского рынка всеми марками горючего.

В 2023 году цена разного вида горючего стабильно снижалась после несущественного роста цены в ноябре из-за панических настроений на фоне массированных ракетных атак. Также цена горючего росла в конце прошлого года из-за опасений дефицита горючего из-за санкций в отношении российской нефти и нефтепродуктов.

Средняя цена горючего сегодня выглядит следующим образом:

Бензин А-95 – 48,62 гривны за литр.
Бензин – А-92 – 47,31 гривны за литр.
Дизельное топливо – 52,43 гривны за литр.
Автогаз – 26,30 гривны за литр.

Эксперт по рынку горючего отмечает, что цель санкций Запада против России не подавить российский экспорт, а лишить его прибыли. Поэтому его удивляют возмущение неправильностью санкций, ведь Россия продолжает экспорт и ищет другие пути для сбыта сырья.

"Если этот поток прибить, возникнет дефицит, цены вырастут и мордор заработает те же деньги, что и раньше, на уменьшенном экспорте. А Запад и мы вместе с ним получим рост цен на колонках и дестабилизацию правительств, которые нам сегодня помогают", – объяснил Куюн.

Он добавляет, что потеря европейского рынка для России будет означать уменьшение прибыли, ведь логистические затраты возрастут в результате дальнейших расстояний.

"Да, фиксируются случаи перегрузки горючего в море, смешивание на терминалах, курсирование мутных танкеров и т.д. Да, это все есть, но все эти хлопоты опять-таки означают удар по прибыли агрессора. Это горючее будут покупать в Африке и еще где-то на другом конце земного шара пули, но его токсичность будет всегда бить по цене. Это как продавать ворованную машину", – рассказал директор "Консалтинговой группы А-95".

Источник: 24 канал