Украинцам рассказали, когда состоится индексация пенсий и на сколько повысят выплаты.

Как передает "Хвиля", об этом пишет kyiv.znaj.ua, ссылаясь на информацию одного из украинских телеканалов в утреннем социальном шоу.

Так, в марте состоится индексация пенсий. При этом есть надежда, что она станет самой масштабной за последние годы.

Как отмечается, индексация рассчитывается по уровню инфляции. Доллар немного приостановился в "падении", а вот инфляция дошла до 35%. Таким образом, перерасчет будут делать исходя из этих данных.

Что касается точного индекса (процента перерасчета), то он будет озвучен немного позже. Это связан с тем, что пока что нет финальной цифры по инфляции за 2022 год. Однако, есть несколько прогнозов.

Индексация пенсий

В частности, если брать за основу те цифры, которыми поделились в сети аналитики, то размер индекса составит 24%.

"Индексации с индексом в 24% в Украине еще никогда не было. Максимум это 4-5%, но и таких темпов инфляции, как во время войны украинцы не наблюдали уже много лет", - пишет издание.

При этом пересчитывают не фактическую выплату, а расчетную. Это означает, что если лицо имеет базовую пенсию в размере 2600 гривен, то расчетная у него 2050, а остальные доплата за наработанный стаж.

Таким образом, индексировать будут именно 2050 гривен. В результате получатся те самые 2600 гривен. Следовательно, действительно почувствуют улучшение те украинцы, у кого пенсия выше 6000 гривен. Здесь доплата выходит на уровень - 1500 гривен.

Напомним, в Украине хотят сократить пенсию одной категории граждан