Военный и оборонный аналитик Sky News профессор Майкл Кларк считает, что нынешняя неделя является временем "изменения погоды" для обеих сторон на фронте в Украине.

Вместе с тем, отметил эксперт, украинские войска лучше экипированы для зимовки в окопах, а у российских сил из-за холодного сезона только прибавится проблем.

Поэтому агрессору остается прибегать к использованию ракет из ядерного арсенала, что является признаком отчаяния.

"Сейчас на несколько дней похолодает на четыре-пять градусов ниже нуля. Земля промерзнет и останется мерзлой. Это важно для войск. Поскольку погода сейчас становится холодной, это подчеркнет разницу между российскими и украинскими силами", – отметил он.

По его словам, чтобы пережить зиму, войска должны быть хорошо обеспечены и экипированы, их необходимо регулярно выводить из окопов.

В этом смысле профессор считает, что ВСУ справятся лучше, чем оккупанты, потому что теперь они лучше оснащены и мотивированы, чтобы продолжать свой курс на передовой.

"А многие россияне уже недовольны и не хотят быть там", – говорит Майкл Кларк.

Он также предполагает, что сообщения о том, что ВС РФ используют ракеты без ядерных боеголовок как потенциальную приманку для украинской противовоздушной обороны, могут являться признаком "отчаяния" с их стороны.

"Боевые действия на востоке Донбасса усиливаются, потому что у украинцев есть шанс отбросить россиян туда, откуда они начали в феврале. А Москва развернула свою смертоносную группу "Вагнера" ​​в Бахмуте", - добавил профессор.

Источник: OBOZREVATEL