В Украине ужесточились правила регистрации внутренних переселенцев, особенно военнообязанных.

Как передает "Хвиля", об этом пишет cxid.info.

Так, руководитель Львовского областного центра комплектования Александр Тищенко рассказал, что теперь мужчины-переселенцы обязаны встать на военный учет в регионах фактического проживания. Если этого не сделать, возникнут серьезные проблемы.

При этом он подчеркнул, что все военнообязанные должны строго соблюдать правила учета, особенно во время военного положения. После переезда они обязаны стать на учет в военкомате по месту проживания.

Тищенко также уточнил, что большое количество мужчин переехали в другие регионы и не встали на военный учет.

"То есть они скрываются от военкоматов. Но по закону такое их поведение классифицируется как уклонение от военной службы, а за это предусмотрено наказание", - выразил мнение львовский военком.

В том случае, если переселенцы еще не стали на учет в военкомате, то следует ожидать штраф в размере от 510 до 850 гривен.

В случае повторного нарушения придется уплатить от 850 до 1700 гривен.

Государственные услуги граждане Украины (как это было и в СССР) могут получить только при наличии военного билета. Речь идет, например, о расторжении или регистрации брака. Также стоит понимать, что без наличия военного билета военнообязанные внутренне перемещенные лица не смогут оформить выплаты.

Напомним, грядут проверки: украинцам рассказали, кто может потерять государственные выплаты